Independent house via Fratelli Gemmellaro 71-73, Nicolosi
€ 219.000
Nel comune di Nicolosi poco distante dal centro del paese definito la "Porta dell'Etna", celebrata da Goethe e da Verga, si presenta in vendita una soluzione indipendente . La casa si sviluppa su tre piani (piano terra, primo piano e mansarda) con una superficie totale di 152 mq..
Al suo interno si trovano 10 ampi locali, così disposti
COMPOSIZIONE
Piano Terra: ampio ingresso che si affaccia su una grande apertura dove troviamo la cucina abitabile che porta al cortile esterno, bagno, lavanderia.
Primo Piano: stanza matrimoniale con cabina armadio, seconda stanza, stanzetta e bagno.
Mansarda con terrazzo: dove passare momenti di relax e dalla quale potrete godere di un panorama mozzafiato.
SPECIFICHE TECNICHE
La casa ristrutturata nel 2015 è in buono stato di manutenzione con interni curati e ben tenuti ,offrendo così la possibilità di trasferirsi immediatamente senza dover affrontare ulteriori spese. Riscaldamento autonomo a metano, infissi con vetro camera.
Tra le caratteristiche più apprezzabili di questa casa indipendente ci sono sicuramente il cortile e il terrazzo ideali per godere di momenti di relax all'aria aperta o per organizzare cene e pranzi all'aperto durante la bella stagione.
Questa casa indipendente è l'opportunità ideale per chi cerca uno spazio abitativo grande e confortevole, in una zona tranquilla ma vicina ai servizi, e dotato di tutte le comodità necessarie per una vita serena e funzionale.
Ottima anche per chi decide di investire e creare una struttura ricettiva alle falde dell' Etna.
Al suo interno si trovano 10 ampi locali, così disposti
Main data
| Reference | 30721649-27 |
| Ad date | 14/10/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Independent house |
| Surface | 152 m2 |
| Locals | more than 5 (2 bedrooms, 8 other), 2 bathrooms, kitchen habitable |
| Plan | On several levels |
| Construction type | Signorile |
| Occupied | Free |
| Garage | Absent |
Costs
| Price | 219.000 € |
| Price per m2 | 1.441 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Good |
| Heating | Autonomous |
| Energy rating | G |
| Energy Performance Index (IPE) | - |
Floor plans
Address and map
via Fratelli Gemmellaro
71-73, Nicolosi
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 626 per month
Advertiser
Call
CONTACT