Independent house Via Scale 33-35-37, Ragusa

€ 115.000
5+ locals 210 m2 2 bathrooms
Palazzetto Indipendente in Vendita nel Centro Storico di Ragusa Ibla Ideale per Struttura Ricettiva o Dimora di Charme

Nel cuore del centro storico di Ragusa Ibla, culla del barocco siciliano e patrimonio dellUNESCO, proponiamo in vendita un affascinante palazzetto cielo-terra indipendente, disposto su tre livelli, con ampie metrature, elementi architettonici originali e grande potenziale di valorizzazione.

Caratteristiche principali
Superficie totale: 210 mq
Superficie calpestabile: 204 mq
Livelli: 3 piani complessivi
Camere da letto: 4 ampie camere
Bagni: 2
Condizioni: da ristrutturare integralmente

Limmobile si compone di più civici comunicanti, con ambienti spaziosi e luminosi, affacciati su balconi panoramici con vista sulla Chiesa delle Santissime Anime del Purgatorio, uno degli scorci più iconici e fotografati di Ragusa Ibla.

Architettura e potenzialità

Il palazzetto conserva caratteristiche tipiche del barocco siciliano, con infissi in legno, balconi decorati e soffitti depoca che testimoniano il fascino autentico dellarchitettura locale.

Grazie alla sua disposizione interna flessibile, limmobile offre la possibilità di realizzare da 3 a 4 suite indipendenti, perfette per una struttura ricettiva di charme, un boutique hotel o un B&B di alto livello nel cuore di uno dei borghi più suggestivi della Sicilia.

Posizione

Situato in posizione privilegiata, limmobile si trova a pochi passi dai principali luoghi dinteresse di Ragusa Ibla, tra cui:

Duomo di San Giorgio
Giardini Iblei
Piazza Duomo e le vie storiche del centro
Ristoranti tipici, botteghe artigiane e locali di charme

Ideale per

Investitori che desiderano realizzare un progetto di ospitalità turistica nel Val di Noto
Professionisti o famiglie che cercano una residenza storica da personalizzare
Chi vuole un immobile di prestigio nel cuore di Ragusa Ibla

Opportunità unica

Questo palazzetto indipendente rappresenta unoccasione irripetibile per chi desidera restaurare e valorizzare un edificio storico, con la possibilità di creare suite eleganti o appartamenti turistici in una delle mete più visitate della Sicilia barocca.

Per ulteriori informazioni, planimetrie dettagliate o per fissare una visita privata, contattaci subito.
Main data
Reference TTR101-1722
Ad date 06/10/2025
Contract Sale
Typology Independent house
Surface 210 m2
Locals more than 5 (4 bedrooms, 8 other), 2 bathrooms, kitchen not present
Plan On several levels, 3 totals
Occupied Free
Garage Absent
Costs
Price 115.000 €
Price per m2 548 €/m2
Energy efficiency
Status To be restored
Heating Absent
Heating Power Type Other
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) -
Think Tank Realtor
Via Antioco 10, Siracusa
 Show Phone +39 0931 185 2997
 Show Mobile +39 349 247 3614

Address and map
Via Scale 33-35-37, Ragusa
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 329 per month