Terraced Villa Via Capomulini snc, Acireale
€ 790.000
Villa di lusso in vendita a Capo Mulini, a pochi metri dal mare
A meno di 100 metri dal mare di Capo Mulini, rinomata e suggestiva frazione marinara di Acireale, proponiamo la vendita di una prestigiosa villa residenziale interamente ristrutturata e pronta per essere abitata.
Questa villa di pregio ad Acireale si sviluppa su tre livelli, collegati da una signorile scala interna e da un comodo ascensore, ed è circondata da un magnifico giardino di circa 500 mq, ideale per momenti di relax e convivialità.
Caratteristiche principali della villa
Piano cantinato: ampio open space in stile siciliano con forno a pietra e cucina a vista, una camera da letto, un bagno e una sala fitness con sauna.
Primo piano: grande soggiorno con vista mare, studio, due camere da letto e due bagni rifiniti con materiali di alto livello.
Ultimo piano: elegante master suite con camera da letto, bagno privato e terrazzo panoramico con vista mare mozzafiato.
Garage doppio: ampio e funzionale, perfetto per ospitare più auto.
Dotazioni e comfort
La proprietà è dotata di impianto fotovoltaico, mobili di design inclusi nella vendita e finiture interne di pregio, che rendono questa villa una residenza esclusiva e immediatamente abitabile.
Main data
| Reference | TTR100-459 |
| Ad date | 18/09/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Terraced Villa |
| Surface | 330 m2 |
| Locals | more than 5 (4 bedrooms, 4 other), 4 bathrooms, kitchen habitable |
| Plan | On several levels, 2 totals |
| Construction type | Signorile |
| Occupied | Free |
| Garage | Double |
| Number of parking spaces | 2 |
| Furniture | Complete |
Costs
| Price | 790.000 € |
| Price per m2 | 2.394 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Excellent |
| Heating | Autonomous |
| Heating System Type | by air |
| Heating Power Type | Electric |
| Energy rating | Property exempt from energy certification |
Address and map
Via Capomulini
snc, Acireale
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 2.259 per month
Advertiser
Think Tank Realtor
Via Antioco 10, Siracusa
Show Phone
Show Mobile
Call
CONTACT