Four-room apartment Via chiesa, Marcallo con Casone

€ 386.560
4 locals 150 m2 2 bathrooms
Quadrilocale in vendita
“Curta Granda”: La fiducia è una casa seria
Nessun onere provvigionale sarà a carico della parte acquirente. Sogni una casa moderna, comoda e immersa nel verde, ma vicina a tutti i servizi? Scopri 'Curta Granda', un'esclusiva iniziativa residenziale a Marcallo con Casone costruita da un’azienda storica nel settore composta di 16 unità immobiliari nella zona nord-est del paese. L’area è già urbanizzata, dotata di parcheggi e adiacente ad un supermercato di recente apertura. La vicinanza alle principali vie di comunicazione (SS Milano-Novara, Autostrada Mi-To, superstrada per Malpensa) garantisce spostamenti rapidi e senza stress con le scuole di ogni ordine e grado a portata di mano e la stazione FS e l’ospedale di Magenta a pochi minuti d’auto per spostamenti comodi.
Le unità abitative sono inserite in un fabbricato a C che prevede due piani fuori terra e tetto a falde su cui verrà installato l’impianto fotovoltaico, con un'ampia corte interna che richiama il fascino delle corti lombarde e offre uno spazio di tranquillità e socializzazione.
A pochi metri dal complesso, troverai l'accesso alla ciclopedonale che costeggia la TAV Mi-To, un vero e proprio polmone verde che ti collegherà alla vasta rete ciclabile del Parco del Ticino e dei Navigli. Goditi lunghe passeggiate o emozionanti gite in bicicletta, immerso nella bellezza della natura.
Incantevole quadrilocale con taverna, porticato panoramico e giardino
Questo magnifico appartamento di quattro locali, circondato da un porticato avvolgente su tre lati, ti aspetta per offrirti un'esperienza abitativa senza pari. Immersa nel giardino sia sul fronte che sul retro, è il luogo ideale per chi cerca serenità e bellezza.
Varcando la soglia, sarai accolto da un’ampia zona giorno open-space, perfetta per momenti di convivialità e relax. Qui, ogni dettaglio è pensato per esaltare la luce naturale e l'armonia degli spazi.
La soluzione dispone di tre accoglienti camere da letto, ognuna delle quali si apre direttamente sul porticato, invitandoti a godere della vista in ogni momento della giornata. I doppi servizi finestrati garantiscono comfort e praticità per tutta la famiglia.
Scendendo al piano sottostante, tramite scala interna, arriviamo nella taverna di circa 50 mq, un vero e proprio rifugio per i tuoi hobby e momenti di relax.
Immagina di sorseggiare un caffè al mattino sotto il porticato, circondato dal verde del tuo giardino, o di organizzare indimenticabili cene all'aperto con amici e familiari. Ogni ambiente di questa casa è stato progettato per farti vivere in simbiosi con l'esterno, garantendoti privacy e tranquillità.
Possibilità di box di varie metrature per soddisfare ogni tua esigenza di spazio.
Contattaci oggi stesso per maggiori informazioni e per prenotare la tua visita!
Main data
Reference 61108341
Ad date 10/09/2025
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 150 m2
Locals 4 (4 other), 2 bathrooms
Plan 2 totals
Costs
Price 386.560 €
Price per m2 2.577 €/m2
Energy efficiency
Year built 2025
Heating Centralized
Heating Power Type Other
Energy rating A2
View other advertisements for

apartments for sale in Marcallo con Casone

80,00
Rate: -+
Payment: 1.106 per month