Villa Via Arno 29, Jesolo
€ 1.560.000
Jesolo Lido | Villa di design con due unità indipendenti, giardino e tecnologia avanzata A pochi passi da Piazza Mazzini
Realnova Immobiliare propone in vendita una villa moderna ed esclusiva, situata in una zona residenziale tranquilla e riservata, a breve distanza dalle vivaci Piazza Mazzini e Piazza Aurora.
La proprietà è ideale per chi cerca comfort, indipendenza e un alto standard abitativo, con finiture di pregio, spazi generosi e massima efficienza energetica. Costruita nel 2018, presenta uno stile architettonico contemporaneo con grandi vetrate, ambienti luminosi e una distribuzione funzionale degli spazi interni ed esterni.
Doppia abitazione indipendente
La villa si sviluppa su due unità abitative distinte:
Abitazione principale:
Ampio soggiorno open space di oltre 60 m² con caminetto a legna e pareti vetrate affacciate sul giardino
Cucina separata e abitabile con elettrodomestici Whirlpool e doppio forno
Studio/camera di 21 m², bagno finestrato e lavanderia al piano terra
Al piano superiore: suite padronale con bagno privato e cabina armadio, seconda camera matrimoniale con ulteriore bagno finestrato
Seconda unità abitativa:
Accesso indipendente con scala esterna
Soggiorno con cucina a vista e terrazzo privato
Una camera matrimoniale, una camera singola e bagno finestrato
Questa configurazione è perfetta per accogliere ospiti, familiari o personale di servizio con la massima autonomia.
Esterni e giardino privato
Giardino recintato di circa 320 m², piantumato e predisposto per piscina
Possibilità di creare zone relax e pranzo allaperto sotto porticato coperto
Dotazioni e comfort tecnologico
Classe Energetica A4
Riscaldamento a pavimento su entrambi i livelli
Pompa di calore aria/acqua e impianto fotovoltaico
Climatizzazione estiva con split
Isolamento termico avanzato
Impianto dallarme, videocitofono, irrigazione automatica
Serramenti triplo vetro in PVC
Posizione strategica
La villa si trova a pochi minuti a piedi da tutti i principali servizi, dalla spiaggia e dalla zona commerciale e turistica di Jesolo. Perfetta come residenza principale, casa vacanza o investimento.
Vantaggio fiscale
Vendita da privato con imposta di registro, senza applicazione dellIVA unopportunità di risparmio significativa per lacquirente.
Caratteristiche principali:
Superficie totale 310 m²
2 unità abitative indipendenti
5 camere 4 bagni
Giardino 320 m²
Nessuna spesa condominiale
Anno di costruzione: 2018
Contattaci per ricevere maggiori informazioni o prenotare una visita.
Soluzione esclusiva, perfettamente mantenuta, pronta da abitare.
Doppia abitazione indipendente
La villa si sviluppa su due unità abitative distinte:
Abitazione principale:
Seconda unità abitativa:
Accesso indipendente con scala esterna
Soggiorno con cucina a vista e terrazzo privato
Esterni e giardino privato
Dotazioni e comfort tecnologico
Classe Energetica A4
Riscaldamento a pavimento su entrambi i livelli
Pompa di calore aria/acqua e impianto fotovoltaico
Climatizzazione estiva con split
Isolamento termico avanzato
Impianto dallarme, videocitofono, irrigazione automatica
Serramenti triplo vetro in PVC
Posizione strategica
Vantaggio fiscale
Caratteristiche principali:
Superficie totale 310 m²
2 unità abitative indipendenti
5 camere 4 bagni
Giardino 320 m²
Nessuna spesa condominiale
Anno di costruzione: 2018
Main data
| Reference | M106 |
| Ad date | 07/09/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Villa |
| Surface | 350 m2 |
| Locals | more than 5 (3 bedrooms, 5 other), 3 bathrooms, kitchen habitable |
| Plan | On several levels, 2 totals |
| Construction type | Signorile |
| Occupied | Free |
| Garage | Absent |
| Number of parking spaces | 2 |
| Furniture | Partial |
Costs
| Price | 1.560.000 € |
| Price per m2 | 4.457 €/m2 |
| Heating Expenses | €150,00/year |
Energy efficiency
| Status | Excellent |
| Heating | Autonomous |
| Heating System Type | on the floor |
| Heating Power Type | Electric |
| Energy rating | A4 |
Floor plans
Address and map
Via Arno
29, Jesolo
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 4.462 per month
Advertiser

Realnova Immobiliare
Piazza Brescia 5, Jesolo
Show Phone
Show Mobile
Call
CONTACT