Villa Via 10 Settembre 30, Monterubbiano
€ 799.000
Villa unifamiliare di pregio in vendita a Monterubbiano Località Rubbianello, in posizione tranquilla e riservata, immersa nelle colline marchigiane, proponiamo in vendita una villa unifamiliare indipendente con corte esterna e terreno di proprietà. La proprietà, edificata nel 2002 con materiali di pregio, si distingue per eleganza, solidità costruttiva e ampi spazi sia interni che esterni.
Superficie interna complessiva: 600 mq
Corte privata: 800 mq
Camere da letto: 5
Bagni: 6
Box auto: 30 mq
Esposizione: libera su quattro lati
Composizione dell'immobile
Piano seminterrato:
Ampio rustico finemente rifinito, molto luminoso, completo di zona living con camino.
Collegato internamente è presente un appartamentino con ingresso indipendente, ideale per ospiti, familiari o uso autonomo.
Piano terra:
Appartamento principale in ottimo stato di conservazione, caratterizzato da finiture di pregio, spazi funzionali e ambienti eleganti. Pavimentazione in gres e parquet nella zona notte.
Piano primo (mansarda):
Sala relax con accesso diretto a un comodo terrazzo panoramico, ideale come studio, angolo lettura o zona svago.
Dotazioni e comfort
Impianto di riscaldamento autonomo con caldaia a metano
Valvole di zona su ogni piano
Aria condizionata canalizzata
Aspirazione centralizzata
Tre camini (due al piano seminterrato, uno al piano terra)
Infissi in legno con doppio vetro e portelloni
Impianto d'allarme
Impianto di irrigazione con pozzo privato
Esposizione solare ottimale su tutti i lati
Compresi nella vendita, mq 3.500 circa di terreni adiacenti la proprietà con accesso diretto tramite una cancello
Perché scegliere questa villa? Limmobile rappresenta una soluzione abitativa esclusiva per chi cerca indipendenza, privacy e comfort in un contesto residenziale tranquillo ma ben collegato. Ideale per famiglie numerose, per chi necessita di spazi separati o per chi desidera una dimora signorile con finiture ricercate e ambienti funzionali.
A breve distanza dal centro di Monterubbiano e dalla costa adriatica, con vista aperta sulla campagna circostante.
Per ulteriori informazioni sulla villa unifamiliare in vendita a Monterubbiano o per fissare un appuntamento per una visita senza alcun impegno, contattate la nostra agenzia 0861-371399. Sul nostro sito www.immobiliarefratini.it, tante altre proposte. (Rif.MA0154)
Superficie interna complessiva: 600 mq
Corte privata: 800 mq
Camere da letto: 5
Bagni: 6
Box auto: 30 mq
Dotazioni e comfort
Impianto di riscaldamento autonomo con caldaia a metano
Valvole di zona su ogni piano
Aria condizionata canalizzata
Aspirazione centralizzata
Tre camini (due al piano seminterrato, uno al piano terra)
Infissi in legno con doppio vetro e portelloni
Impianto d'allarme
Impianto di irrigazione con pozzo privato
Esposizione solare ottimale su tutti i lati
Main data
| Reference | MA0154 |
| Ad date | 22/07/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Villa |
| Surface | 600 m2 |
| Locals | more than 5 (5 bedrooms, 13 other), 6 bathrooms |
| Plan | On several levels, 1 totals |
| Construction type | Signorile |
| Occupied | Free |
| Garage | Single |
| Number of parking spaces | 5 |
Costs
| Price | 799.000 € |
| Price per m2 | 1.332 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Excellent |
| Heating | Autonomous |
| Energy rating | Property exempt from energy certification |
Video
Address and map
Via 10 Settembre
30, Monterubbiano
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 2.285 per month
Advertiser

IMMOBILIARE FRATINI
Via P. Ovidio Nasone, 12, Sant'Egidio alla Vibrata
Show Phone
Show Mobile
Call
CONTACT