Residence Via Roma 41, Jolanda di Savoia
€ 229.000
VPD79: Proponiamo ampio complesso immobiliare sito a Jolanda di Savoia. Il corpo principale è ricavato da un albergo/ristorante storico della zona, attualmente adibito a casa di riposo.
Questa parte si compone di edificio a piano terra e primo: entrando attraverso il suggestivo porticato si accede ad un'ampia area di accoglienza e si prosegue ad un'altra spaziosa sala. Sempre al piano terra troviamo sul retro una cucina commerciale una volta funzionale alla struttura. Continuando al primo piano si accede alle camere degli ospiti disposte su un luminoso corridoio in quella che era un tempo l'area albergo. Troviamo in dotazione un ascensore a collegare i due piani.
Tutta questa struttura è stata recentemente oggetto di ristrutturazione interna per ospitare la struttura di accoglienza anziani.
Il complesso si compone anche di tre appartamenti, due dei quali collegati al corpo principale, uno al piano terra e uno al piano primo. Troviamo poi un'altra abitazione al piano terra staccata dal resto.
Le abitazioni si presentano in stato di manutenzione tale da richiedere interventi di ristrutturazione di varia natura.
Sono presenti anche altre strutture ad uso magazzino attualmente collabenti.
Il tutto presenta una corte di più di mille metri quadri.
L'immobile si propone con esistente contratto di locazione attivo sulla parte relativa alla casa di riposo per una rendita superiore al 10%, ideale quindi per investimento e possibile riqualificazione delle restanti parti.
Il tutto presenta una corte di più di mille metri quadri.
Main data
| Reference | 32991040-175 |
| Ad date | 22/05/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Residence |
| Surface | 900 m2 |
| Locals | more than 5 (15 bedrooms), 7 bathrooms |
| Plan | Earth |
| Occupied | Owner Occupied |
| Garage | Absent |
Costs
| Price | 229.000 € |
| Price per m2 | 254 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | To be restored |
| Heating | Autonomous |
| Heating Power Type | Other |
| Energy rating | F |
| Energy Performance Index (IPE) | 279 kWh/m2 year |
Address and map
Via Roma
41, Jolanda di Savoia
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 655 per month
Advertiser
Call
CONTACT