Rustic Contrada Aramonda snc, Ragusa
€ 750.000
A Ragusa, in contrada Aramonda, immersa nella tipica campagna iblea proponiamo in vendita una masseria di circa 800 mq, in parte ristrutturata, che si sviluppa su un unico livello.
La casa padronale in pietra locale di circa 170 mq, composta da cucina soggiorno due camere matrimoniali, bagno e una veranda dove poter godere dei momenti di relax e conviviali.
Adiacenti alla casa padronale si trovano sei appartamentini attualmente adibiti a case vacanze di circa 65 metri quadrati ciascuno composto da cucina-pranzo,camera da letto e bagno.
A seguire il fienile, già ristrutturato, di circa 100 mq molto ampio e con tetto altissimo.
Al di là del baglio si trova un terzo appartamento di circa 80 metri quadri con un con annesso magazzino di circa 20 metri quadrati.
Il baglio è racchiuso tra i fabbricati ed è arricchito da una veranda coperta con vista panoramica sulla valle.
Dotata di pozzo trivellato, cisterna di accumulo, 3 fosse imhoff ed impianto fotovoltaico da 15 Kw
Completa la proprietà il terreno circostante di circa 5 ettari piantumato con alberi di carrubo ulivi e mandorle.
Grazie alla posizione strategica si raggiunge in poco tempo la città di Ragusa e le bellissime spiagge. La proprietà si presta per essere adibita a struttura ricettiva.
Main data
| Reference | 669 |
| Ad date | 15/05/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Rustic |
| Surface | 800 m2 |
| Locals | more than 5 (6 bedrooms, 4 other), 6 bathrooms, kitchen habitable |
| Occupied | Free |
| Garage | Absent |
Costs
| Price | 750.000 € |
| Price per m2 | 938 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Good |
| Heating | Autonomous |
| Heating System Type | by air |
| Heating Power Type | Electric |
| Energy rating | E |
| Energy Performance Index (IPE) | - |
Address and map
Contrada Aramonda
snc, Ragusa
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 2.145 per month
Advertiser
Call
CONTACT