Attic via gramsci 8, Gravina di Catania

€ 44.000
2 locals 48 m2 1 bathrooms 3° plan
L'attico si trova al terzo ed ultimo piano ed è libero al rogito, pronto per essere abitato.
Le spese condominiali sono molto contenute, solo 20 euro al mese, rendendo questa soluzione ancora più interessante.La superficie totale dell'immobile è di 48 metri quadrati, di cui 24 calpestabili.
L'attico è composto da un luminoso monovano con servizio ed angolo cottura, proprietà esclusiva del sottotetto che può essere trasformato in terrazzo e per ampliare la dimensione dello stesso. Lo stato di conservazione è discreto e l'immobile è inoltre dotato di impianto di climatizzazione, per garantire il massimo comfort in qualsiasi stagione.L'attico è inoltre dotato di una comodo sottotetto, perfetto per riporre oggetti e attrezzi, e dispone di un posto auto scoperto di esclusiva proprietà. L'immobile è ideale per una coppia o un single alla ricerca di una soluzione abitativa moderna e confortevole.
Non è arredato, dando così la possibilità di personalizzare gli spazi secondo i propri gusti e le proprie esigenze.Non perdere l'occasione di acquistare questo attico/mansarda, un'opportunità unica a Gravina di Catania.
Contattaci per maggiori informazioni e per organizzare una visita.
Main data
Reference 30721646-18
Ad date 13/05/2025
Contract Sale
Typology Attic
Surface 48 m2
Locals 2 (1 bedroom, 1 other), 1 bathroom, kitchen kitchenette
Plan 3 from 3 totals
Construction type Average
Occupied Free
Garage Absent
Number of parking spaces 1
Furniture Absent
Costs
Price 44.000 €
Price per m2 917 €/m2
Energy efficiency
Heating Power Type Other
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) -
Floor plans
RE/MAX Platinum
RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
 Show Phone +39 095 741 0271
Finocchiaro Andrea
Show Phone +39 095 741 0271
View other advertisements for

Attic and Mansard for sale in Gravina di Catania

City of Gravina di Catania

:
Sale Attic and Mansard Gravina di Catania
Sale properties Gravina di Catania
Estate agents Gravina di Catania

province of Catania

:
Attic and Mansard for sale province Catania
Sale properties province Catania
Address and map
via gramsci 8, Gravina di Catania
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 126 per month
Advertiser