Apartment Via Meomartini, Benevento

€ 215.000
5+ locals 269 m2 4 bathrooms 1° plan
APPARTAMENTO con terrazzo USO UFFICIO/ATTIVITA' - Via A. Meomartini - BN

Codice Annuncio: AA39412

L'appartamento in questione si trova in una delle zone più prestigiose di Benevento, precisamente in zona Mellusi/Atlantici, a pochi passi da tutti i servizi necessari e rappresenta un'ottima opportunità per chi cerca un immobile spazioso e ben distribuito con comodi spazi esterni. Lappartamento è stato concesso da numerosi anni in locazione, per attività di asilo nido/ludoteca, e rappresenta unoccasione interessante anche per chi intendesse realizzare un reddito certo, in quanto lattuale contratto in corso ha durata sino al 01 Luglio 2028, data a partire dalla quale l'immobile deve intendersi libero.

Si trova al primo piano di un edificio moderno di 4 piani, dotato di ascensore e la superficie totale è di 269 metri quadrati, di cui 240 metri quadrati calpestabili, oltre ad un balcone fronte strada con la profondità di un terrazzino di 57mq ca ed un comodo terrazzo ad uso esclusivo posto sul retro di 89mq ca.

Gli spazi interni sono ampi e luminosi e si articolano su 8 locali, tra cui una cucina attrezzata, un generoso salone doppio, diverse sale e 4 bagni, perfetti per ospitare diverse tipologie di attività/studio o per coloro che necessitano di avere ampi spazi a disposizione.

L'appartamento è dotato di un impianto di riscaldamento autonomo a radiatori/pannelli radianti alimentato a metano, ulteriormente potenziato da vetilconvettori nonché condizionatori a parete installati in più punti che garantiscono un comfort termico ottimale durante tutte le stagioni dell'anno.

Lo stato di conservazione è buono e non richiede interventi di ripristino, gli infissi sono in ferro. mentre gli ampi spazi esterni di cui dispone l'immobile si prestano a diversi utilizzi dal valore aggiunto per ogni attività, ivi inclusa per quella già in essere, ma anche per uso privato.

In sintesi, questo appartamento rappresenta un'ottima soluzione per chi desidera acquistare un immobile spazioso, luminoso e ben distribuito in una delle zone più esclusive di Benevento. L'opportunità di ottenere un reddito tramite la locazione lo rende ancora più interessante e conveniente.

Per ulteriori informazioni o per fissare un appuntamento potete contattarci allo 0824275091-92, oppure ai numeri di cellulare 3929735315 e 3920508233 citando il Codice Annuncio: AA39412
Main data
Reference AA39412
Ad date 13/05/2025
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 269 m2
Locals more than 5 (8 bedrooms), 4 bathrooms
Plan 1 from 5 totals
Construction type Average
Occupied Owner Occupied
Garage Absent
Furniture Absent
Costs
Price 215.000 €
Price per m2 799 €/m2
Energy efficiency
Status Good
Heating Autonomous
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) 110 kWh/m2 year
Video
Iadanza Servizi Immobiliari Re
Iadanza Servizi Immobiliari Re
Via A. Meomartini, 108, Benevento
 Show Phone +39 0824 53792
 Show Mobile +39 393 980 1451

Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 615 per month