Rustic Via della Pace, Roccastrada

€ 330.000
5+ locals 407 m2 2 bathrooms
NOSTRA ESCLUSIVA

Grazioso complesso immobiliare di circa 407 mq composto da quattro fabbricati in stile rustico Toscano con i muri esterni in pietra a faccia vista, siti nella suggestiva campagna della frazione di Torniella in comune di Roccastrada.I rustici sono circondati da un appezzamento di terreno di circa 46.355 mq dove sono presenti circa 400 piante di ulivo, una gran parte è composta da seminativo, e una piccola porzione da bosco.Poco distante ci sono sempre compresi nel prezzo di vendita circa 26.620 mq di terreno seminativo.Il fabbricato più grande di circa 131 mq è composto da un appartamento al piano primo con tre camere una cucina/pranzo e il bagno in discrete condizioni;
mentre al piano terra è composto da diversi locali ad uso magazzino, forno e un bagno.
Nelle vicinanze di questo cè lex fienile su due livelli da ristrutturare, una tettoia, e un altro fabbricato su due livelli anchesso da ristrutturare.
Sono possibili cambi di destinazione duso su alcune superfici dei fabbricati per ampliare la parte abitabile, è possibile la realizzazione di una piscina di grandi dimensioni.
La proprietà è raggiungibile percorrendo una strada bianca di poche centinaia di metri sempre mantenuta in discrete condizioni e percorribile con qualsiasi macchina.Secondo le necessità o i progetti anche di tipo turistico ricettivo del futuro acquirente possiamo affermare che questo piccolo podere offre ottime potenzialità di sviluppo.
Sono presenti i servizi principali come lenergia elettrica e lacquedotto comunale e sono presenti sul terreno diversi pozzi per leventuale irrigazione di colture che possono essere coltivate.
Main data
Reference 1418
Ad date 13/05/2025
Contract Sale
Typology Rustic
Surface 407 m2
Locals more than 5 (3 bedrooms, 14 other), 2 bathrooms, kitchen habitable
Plan On several levels, 3 totals
Construction type Popular
Occupied Free
Number of parking spaces 6
Costs
Price 330.000 €
Price per m2 811 €/m2

:
Rustico / Casale for sale province Grosseto
Sale properties province Grosseto
Address and map
Via della Pace, Roccastrada
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 944 per month