Attic San Daniele del Friuli

€ 215.000
4 locals 138 m2 1 bathrooms 3° plan
Classe energetica: D - Gioiellino unico in centro storico a San Daniele: vieni a vederlo!
All'ultimo piano di un palazzo d'epoca proponiamo in vendita appartamento elegantissimo, pronto da vivere e super curato in tutte le finiture.
Già entrando al piano terra respiriamo un'elegantissima atmosfera di un tempo. Saliamo la scala fino al terzo piano, l'ultima rampa è completamente in legno, mantenutosi perfettamente.
Varcando la porta di casa ci troviamo nell'ampio ingresso, ove c'è un comodo armadio a muro per riporre i cappotti non appena rientrati.
A destra troviamo il salone, molto spazioso, diviso in zona pranzo e zona relax - gode di un doppio affaccio, uno sulla piazza centrale e uno che ci permette di ammirare le campagne friulane fino al mare: in poche parole? Un incanto.
Passiamo poi al cucinotto, finestrato e successivamente andiamo nella zona notte. Qui un corridoio ci conduce alle varie stanze: a sinistra troviamo il bagno con doccia idromassaggio e a destra le due camere, entrambe matrimoniali.
L'appartamento è stato completamente ristrutturato nei primi anni duemila, è dotato di impianto di climatizzazione caldo-freddo, riscaldamento autonomo a metano - con termosifoni di design e le finiture sono curatissime: il legno a terra insieme alle pareti in spatolato veneziano ci fanno percepire la calda atmosfera di casa.
Completa il tutto la cantina, asciuttissima, ottima per conservare cibo e vino!

La posizione centrale in cui è ubicato l'appartamento oltre che ad essere di per sé di prestigio, permette di avere tutti i servizi a portata di mano.
Vieni con noi a vedere la tua prossima casa, accogliente e di classe.

Devi vendere il tuo immobile, che sia a Udine o in provincia di Udine?
Saremo lieti di affiancarti in questo importante viaggio partendo da una stima professionale per arrivare insieme al rogito!

Ricordiamo il nostro sito web: www.chiandoneimmobiliare.it
il nostro profilo Facebook: Studio Immobiliare Chiandone
il nostro profilo Instagram: @studioimmobiliarechiandone
Main data
Reference 90212
Ad date 19/02/2025
Contract Sale
Typology Attic
Surface 138 m2
Locals 4 (2 bedrooms, 2 other), 1 bathroom
Plan 3 from 3 totals
Garage Absent
Costs
Price 215.000 €
Price per m2 1.558 €/m2
Condominium fees €50,00/month
Energy efficiency
Heating Autonomous
Energy rating Property exempt from energy certification
Chiandone Antonella
Chiandone Antonella
via di Fossacanneto 201, Morlupo
 Show Mobile +39 335 494 592
View other advertisements for

Attic and Mansard for sale in San Daniele del Friuli

City of San Daniele del Friuli

:
Sale Attic and Mansard San Daniele del Friuli
Sale properties San Daniele del Friuli
Estate agents San Daniele del Friuli

province of Udine

:
Attic and Mansard for sale province Udine
Sale properties province Udine
Address and map
San Daniele del Friuli
80,00
Rate: -+
Payment: 615 per month