Independent house Altavilla Monferrato

€ 56.000
5+ locals 170 m2 1 bathrooms
Vendita: Casa indipendente - 56000 € - Altavilla Monferrato
nel Comune di Altavilla Monferrato (Al), in frazione Franchini (a 4 km da Altavillla Monferrato, a 5 km dal Golf Club Margara, a 25 km da Asti, a 22 km da Alessandria, a 65 km da Serravalle Scrivia.
caratteristica, elegante casa da terra a tetto (piani seminterrato, terra e primo), indipendente su due lati (contesto a schiera), con gradevolissimo cortile interno pertinenziale con accesso carrabile, box doppio, terrazza panoramica, area barbeque, taverna, cantina a volte, caratteristica grotta e porzione di terreno ad orto.
La casa è composta al piano strada da ingresso (ampio, vivibile, con finestra e caminetto), grande soggiorno con angolo cottura (affacciato su portico e sul cortile pertinenziale); al primo piano da due camere (una davvero ampia), disimpegno e servizi (ampi, con doccia e portafinestra), balconata coperta affacciata sul cortile interno e piccolo balcone affacciato sulla via.
I due piani ad abitativo misurano complessivamente 90 mq. utili (oltre ai balconi)
Al piano seminterrato, caratteristica ampia cantina (30 mq.) a volte in mattoni (caminetto) con piccola grotta.
All'altro capo del cortile pertinenziale completano la proprietà un locale garage (mq. 25) per due auto, un locale a taverna/cucina estiva sottostante (pari metratura) un forno in muratura a servizio di una bella terrazza (30 mq.) esposta sulla vallata oltre ad una porzione di terreno ad orto di circa 200 mq.
La casa è in più che buone condizioni di manutenzione sia intene che esterne (tetto e facciate) ha finiture di buon livello con caratterstiche finiture. Impianto di riscaldamento autonomo con calderina a metano.
Davvero di interesse la cantina a volte col caminetto, la piccola grotta a servizio della stessa, la caratteristica facciata in mattoni ed il cortile interno con accesso al box doppio, alla taverna, alla terrazza panoramica ed al forno in muratura.

CLASSE G IPE 373,80
Main data
Reference ID231562
Ad date 09/12/2019
Contract Sale
Typology Independent house
Surface 170 m2
Locals more than 5 (7 other), 1 bathroom
Costs
Price 56.000 €
Price per m2 329 €/m2
Energy efficiency
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) -
GM Immobiliare Genova Milano
GM Immobiliare Genova Milano
Via Tolemaide, 11, Genova
 Show Phone +39 010 363870
View other advertisements for

detached houses for sale in Altavilla Monferrato

City of Altavilla Monferrato

:
Sale detached houses Altavilla Monferrato
Sale properties Altavilla Monferrato
Estate agents Altavilla Monferrato

province of Alessandria

:
Detached houses for sale province Alessandria
Sale properties province Alessandria
Address and map
Altavilla Monferrato
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 160 per month