Rustic Camporosso

€ 170.000
3 locals 94 m2 1 bathrooms
Camporosso vendita casetta indipendente
In frazione Brunetti (Camporosso) distante 9 km da Ventimiglia (14 minuti dal mare) proponiamo in vendita casetta indipendente così composta: PIANO TERRA: posto auto e due cantine di complessivi mq 10; PIANO PRIMO: ingresso, cucina abitabile con forno, soggiorno, corridoio, due camere da letto, bagno, veranda. Allo stesso livello trovasi una terrazza con locale uso ripostiglio e forno. Sottostante al posto auto abbiamo un piccolo giardino di circa 50 mq. Possibilità di recupero del sottotetto. ******** La storia di Brunetti è legata a quella del comune di Camporosso, di cui fa parte dal 1925. Brunetti era originariamente un borgo rurale, abitato da contadini che coltivavano gli ulivi e le viti. Brunetti ha subito le vicende storiche della zona, passando sotto il dominio dei conti Lascaris di Ventimiglia, dei Doria di Dolceacqua, della Repubblica di Genova, del Regno di Sardegna e infine dell’Italia unita. Oggi Brunetti è una tranquilla località di villeggiatura, che conserva il fascino dei borghi antichi e offre una splendida vista sulla valle e sui monti.
Main data
Reference CA201
Ad date 20/01/2024
Contract Sale
Typology Rustic
Surface 94 m2
Locals 3 (2 bedrooms, 1 other), 1 bathroom, kitchen habitable
Plan 2 totals
Construction type Popular
Number of terraces 1
Number of parking spaces 1
Furniture Partial
Costs
Price 170.000 €
Price per m2 1.809 €/m2
Energy efficiency
Status Good
Heating Autonomous
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) 175 kWh/m2 year
Floor plans
Agenzia Immobiliare De Amicis
Agenzia Immobiliare De Amicis
Via Don Bosco 51, Vallecrosia
 Show Mobile +39 335 130 0184

:
Rustico / Casale for sale province Imperia
Sale properties province Imperia
Address and map
Camporosso
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 486 per month