Trilocale via Francesco Rolla, Genova (zona Cornigliano)
€ 110.000CORNIGLIANO - Via Francesco Rolla adiacenze Chiesa
Luminoso appartamento Completamente Ristrutturato In zona tranquilla e strategica, proponiamo in vendita un appartamento di 58 mq completamente ristrutturato, situato al quarto piano con ascensore di uno stabile in ottime condizioni generali. L'immobile si distingue per l'ottima distribuzione degli spazi, pensata per offrire il massimo comfort abitativo, e gode di una privilegiata esposizione a sud che garantisce luminosità per tutta la giornata. Internamente si compone di: ingresso, zona giorno con angolo cottura, due camere da letto - di cui una dotata di un balcone, bagno finemente ristrutturato. Completano la proprietà due ampi ripostigli, di cui uno ideale da adibire a comoda cabina armadio. L'appartamento è stato oggetto di una ristrutturazione totale: - Porta blindata; - Infissi nuovi in alluminio bianco con doppi vetri; - Impianti completamente nuovi; - Predisposizione per impianto di aria condizionata (caldo/freddo). Una soluzione ideale per chi cerca una casa moderna, efficiente e ricca di luce naturale. Grazie alla presenza di due camere da letto distinte, all'ottima disposizione degli spazi interni e alle dotazioni moderne, questa proprietà rappresenta anche un'opportunità come investimento, ottima per essere inserita nel mercato delle locazioni a lungo o medio termine per trasfertisti e professionisti fuori sede. Per info Servizi Immobiliari Genova Email [email protected] Tel. 347-2127157 / 010-8683230 Le informazioni contenute in questo annuncio sono indicative e non costituiscono vincolo contrattuale. Operiamo da molti anni su tutto il territorio genovese. Ci avvaliamo di tutti i migliori canali per pubblicizzare i Vostri immobili che sono visitati quotidianamente da molti utenti al fine di offrire una promozione il più capillare possibile.
Dati principali
| Riferimento | CO107 |
| Data annuncio | 22/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 58 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina angolo cottura |
| Piano | 4 di 5 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Numero di balconi | 1 |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Assente |
Costi
| Prezzo | 110.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.897 €/m2 |
| Spese condominiali | € 83,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1930 |
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via Francesco Rolla, Genova - quartiere Cornigliano
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 315 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Servizi Immobiliari Genova
via Luccoli, 52 R, Genova
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA