Loft Via Ascanio Sforza 9, Milano
€ 550.000
LOFT IN VENDITA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO A NUOVO
Milano (MI) - Navigli
APPARTAMENTO/LOFT DI NUOVA RISTRUTTURAZIONE ZONA NAVIGLI - VIA ASCANIO SFORZA
Proponiamo in vendita, nel cuore pulsante e creativo dei Navigli, in Via Ascanio Sforza, elegante loft ristrutturato a nuovo di mq. 75 ca, ubicato all'interno di un palazzo vecchia Milano. L'immobile offre un'esperienza abitativa di lusso, fondendo il fascino industriale con l'eleganza senza tempo dell'arredo di design. Un luminoso open space si apre sulla zona living con cucina separata. La zona notte ha una camera da letto con cabina armadio e bagno en suite. Un soppalco conduce alla seconda camera da letto con un secondo bagno en suite.
Ogni dettaglio è stato curato con finiture di altissimo pregio e una gestione sapiente degli spazi.
Riscaldamento ed aria condizionata autonomi.
Zona strategica ottimamente servita da negozi, ristoranti, locali. I mezzi di superficie presenti permettono di raggiungere con facilità ogni quartiere della città e il centro.
Milano (MI) - Navigli
Riscaldamento ed aria condizionata autonomi.
Dati principali
| Riferimento | 33907 |
| Data annuncio | 23/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Loft |
| Superficie | 75 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina cucinino |
| Piano | Terra, 5 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 550.000 € |
| Prezzo al m2 | 7.333 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | E |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Ascanio Sforza
9, Milano
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.573 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

SOGIM MILANO
Via Morosini,24, Milano
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA