Terratetto - Terracielo Piazza Archimede 11, Siracusa
€ 1.500.000Stabile intero - Struttura Ricettiva a Ortigia-Umberto, Siracusa
Ortigia Luxury Suites con terrazza vista mare
Ortigia Luxury Suites Struttura Ricettiva di Pregio di 350 mq in vendita nel cuore del centro storico di Ortigia
Scopri l'essenza di Siracusa soggiornando in una location d'eccezione
Un rifugio di charme nel cuore pulsante di Ortigia. Situata a pochi passi dalla storica Piazza Archimede e dal maestoso Duomo di Siracusa,
Questa nuovissima struttura ricettiva unisce il fascino della storia al comfort contemporaneo.
La proprietà dispone di 9 suite esclusive, arredate con uno stile raffinato ed elegante, pensate per offrire un’esperienza di totale relax.
Il vero gioiello della struttura è la spettacolare terrazza panoramica: uno spazio intimo i perfetto per un aperitivo indimenticabile con vista sul dove rilassarsi e ammirare il mare blu della Sicilia.
La proprietà viene venduta "chiavi in mano", completa di arredi di alto livello.
Una soluzione d'investimento unica, pronta per l'operatività immediata nel segmento del turismo di lusso
Per maggiori informazioni e per prenotare una visita contattare Immobiliare Casa e Luxury in Sicily Real Estate Agency
Ai seguenti recapiti 0931461760 oppure +393489897292
Codice di riferimento Sicily4886
Ai seguenti recapiti 0931461760 oppure +393489897292
Codice di riferimento Sicily4886
Dati principali
| Riferimento | Sicily4886 |
| Data annuncio | 20/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Terratetto - Terracielo |
| Superficie | 350 m2 |
| Locali | più di 5 (9 camere da letto, 6 altro), 9 bagni |
| Piano | 1 totali |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Arredamento | Completo |
Costi
| Prezzo | 1.500.000 € |
| Prezzo al m2 | 4.286 €/m2 |
Efficienza energetica
| Classe energetica | B |
Indirizzo e mappa
Piazza Archimede 11, Siracusa
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 4.290 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immobiliare Casa S.r.l.
Corso Gelone 148, Siracusa
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA