Trilocale Contrada Sillemi 6, Letojanni
€ 135.000
RIF. 569
La Re/Max società di intermediazione immobiliare, propone in vendita un appartamento che si trova nella zona di Contrada Sillemi, a Letojanni (Me), una delle località più ambite della costa siciliana.
Costruito nel 1988, l'immobile si presenta in ottimo stato di conservazione e gode di una posizione privilegiata, a soli 300 metri dal mare.
L'appartamento si trova al primo piano di un edificio di tre piani, ed è libero al rogito, pronto per essere abitato. Perfetto sia come residenza principale che come investimento per affitti turistici.
Con una superficie totale di 79 metri quadri, l'appartamento è composto da due ampie camere da letto e un luminoso soggiorno con angolo cottura, un bagno e una spaziosa terrazza .
Tutti gli ambienti sono arredati con gusto e dotati di finiture di qualità, garantendo un'atmosfera accogliente e raffinata.
Dal soggiorno si accede alla terrazza, ideale per godersi la brezza marina, pranzi e cene all'aperto.
Inoltre, dall'ampio terrazzo si può ammirare una vista mozzafiato sul mare e sulle montagne circostanti, rendendo ogni momento trascorso in casa un'esperienza unica.
L'appartamento è circondato da un giardino comune.
La proprietà include anche due posti auto scoperti, per garantire comodità e praticità ai suoi abitanti.
In sintesi, questo appartamento in vendita a Letojanni è la soluzione ideale per chi desidera una casa vicino al mare, in una zona tranquilla e ben servita, con tutte le comodità a portata di mano.
Grazie alle sue caratteristiche e alla sua posizione strategica, rappresenta un'opportunità unica per chi cerca un immobile pronto per essere abitato o per chi vuole investire in una delle località più belle della Sicilia.
L'appartamento è circondato da un giardino comune.
Dati principali
| Riferimento | 32461569-2 |
| Data annuncio | 22/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 79 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina angolo cottura |
| Piano | 1 di 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Numero posti auto | 2 |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 135.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.709 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Assente |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Contrada Sillemi
6, Letojanni
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 386 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA