Casa semi indipendente Viale Giunone 1, Palermo

€ 600.000
4 locali 140 m2 2 bagni 1° piano
Nel cuore di Mondello, a pochi passi dal mare e lontano dal caos.

A soli 5 minuti a piedi dalla spiaggia, questa villa bifamiliare rappresenta una soluzione rara per chi desidera vivere davvero Mondello: il mare raggiungibile comodamente a piedi, una delle zone più belle della borgata e la tranquillità di un residence con posto auto riservato. Chi conosce Mondello sa bene quanto sia difficile trovare una casa così vicina al mare, soprattutto in una posizione centrale e comoda da vivere durante tutta la stagione primaverile ed estiva.

La villa si sviluppa su due livelli, con accessi separati ma collegati internamente da una scala.

Al piano terra troviamo un comodo soggiorno, una cucina, un ripostiglio e una spaziosa camera da letto.

Il piano superiore ospita invece due camere luminose e ben distribuite, rifinite con parquet e dotate di climatizzazione, oltre a un bagno.

Elemento di grande valore è il tetto, completamente rifatto appena due anni fa, un intervento importante che garantisce maggiore serenità e riduce future spese di manutenzione.

La casa dispone inoltre di uno spazio esterno pensato per vivere appieno latmosfera di Mondello: perfetto per pranzi allaperto, momenti di relax dopo il mare o serate estive in compagnia. La presenza della doccia esterna consente di rientrare comodamente dalla spiaggia senza sporcare gli ambienti interni, mentre la tettoia coperta permette di godere degli spazi esterni anche nelle giornate più fresche o piovose.

Una casa ideale per chi cerca una residenza estiva da vivere con comodità, ma anche per chi desidera abitare tutto lanno in una delle località più amate della Sicilia, a solo 15 minuti in auto dal centro della città
Dati principali
Riferimento 22841179-2
Data annuncio 22/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 140 m2
Locali 4 (3 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina semi abitabile
Piano 1 di 2 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 1
Arredamento Assente
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 600.000 €
Prezzo al m2 4.286 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Tipo Impianto Di Riscaldamento ad aria
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 146 kWh/m2 anno
Planimetrie
RE/MAX Luxury Hunters
RE/MAX Luxury Hunters
via Ludovico Ariosto 16C, Palermo
 Mostra Telefono +39 091 777 4740
Adrignola Alessia
Mostra Telefono +39 091 777 4740
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Palermo

Comune di Palermo

:
Vendita case semi indipendenti Palermo
Vendita case Palermo
Agenzie immobiliari Palermo

Provincia di Palermo

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Palermo
Vendita case provincia Palermo
Indirizzo e mappa
Viale Giunone 1, Palermo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.716 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista