Appartamento Via Grigioni, Arona

€ 210.000
3 locali 96 m2 1 bagni
Appartamento - Trilocale a Arona
TRILOCALE SU DUE LIVELLI COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO – ARONA (MERCURAGO)
Splendido appartamento in contesto di corte moderno, a pochi passi dal Lago Maggiore.

Proponiamo in vendita a Mercurago, frazione di Arona, un elegante trilocale totalmente ristrutturato nel 2026 posto al primo piano senza ascensore. Situato in una zona residenziale tranquilla e immersa nel verde, l'immobile garantisce la massima serenità senza rinunciare alla comodità: il vivace centro di Arona e il suo splendido lungolago sono infatti raggiungibili in pochissimi minuti.

L'appartamento si sviluppa su due livelli ben distribuiti, all'interno di una caratteristica casa di corte interamente rinnovata e composta da unità moderne.

Il Primo Livello (Zona Giorno)
Ingresso su una luminosa zona giorno con cucina a vista, nuova e dotata di moderni fornelli a induzione.

Bagno completamente ristrutturato con finiture attuali.

Pratico balcone e un locale dedicato a zona caldaia/lavanderia, ideale per ottimizzare gli spazi.

Il Secondo Livello (Zona Notte)
Salendo attraverso una moderna e scenografica scala in legno, si accede alla zona notte:

Camera matrimoniale ampia, luminosa e servita da un secondo balcone.

Seconda camera che si affaccia su un ampio terrazzo vivibile, uno spazio perfetto da sfruttare a 360° per momenti di pieno relax all'aperto.

Comfort e Dettagli Aggiuntivi
Spese condominiali minime: Gestione super efficiente ed economica grazie alla presenza dell'impianto fotovoltaico.

Parcheggio: Comodità assoluta grazie a un parcheggio pubblico libero e gratuito a pochi passi dalla corte. Inoltre, all'interno del contesto condominiale, è disponibile un posto auto scoperto a rotazione (mesi alternati ABAB).

Un'opportunità perfetta sia come prima casa che come transito per le tue vacanze sul Lago Maggiore, pronta da abitare e ad altissima efficienza energetica.

Desideri maggiori informazioni o vuoi fissare una visita?
Non esitare a contattarci! Vieni a trovarci direttamente in agenzia:
Via Giacomo Matteotti, 35 – Arona
Dati principali
Riferimento 1814
Data annuncio 20/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 96 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno
Piano 2 totali
Arredamento Completo
Costi
Prezzo 210.000 €
Prezzo al m2 2.188 €/m2
Spese condominiali € 1,00/mese
Efficienza energetica
Classe energetica B
Gabetti Franchising Agency - Arona
Gabetti Franchising Agency - Arona
Via Matteotti, 35, Arona
 Mostra Telefono +39 0322 46699
 Mostra Cellulare +39 338 693 9216

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 601 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.