Villa Contrada Bosco Falconeria, Partinico

€ 110.000
4 locali 142 m2 1 bagni 2° piano
Proponiamo in vendita a Partinico, in Contrada Bosco Falconeria, una villetta indipendente immersa nella tranquillità della campagna siciliana, ideale per chi è alla ricerca di una soluzione abitativa riservata, lontana dal caos cittadino ma al contempo facilmente raggiungibile.

La proprietà si sviluppa su due livelli e rappresenta unottima opportunità sia come abitazione principale sia come casa di villeggiatura, grazie agli ampi spazi interni ed esterni e alla posizione strategica.

Il piano terra, già abitabile, accoglie gli ambienti principali della casa ed è caratterizzato da una comoda distribuzione degli spazi. Attraverso un ampio portico esterno, ideale per trascorrere momenti di relax allaperto, si accede allinterno dellabitazione dove troviamo una luminosa cucina-soggiorno in open space, ambiente caldo e funzionale pensato per la vita quotidiana e la convivialità. La zona notte è composta da due camere da letto, entrambe ben illuminate e confortevoli, oltre a un bagno dotato di vasca.

Il primo piano, raggiungibile tramite scala esterna indipendente, si presenta allo stato grezzo e offre ampie possibilità di personalizzazione. Grazie alla metratura disponibile, è possibile realizzare ulteriori camere, una seconda unità abitativa oppure una zona dedicata agli ospiti, rendendo limmobile particolarmente versatile e adatto anche a nuclei familiari numerosi o a chi desidera investire in una struttura ricettiva.

La villetta insiste su un lotto di terreno di circa 3.302 mq, che si estende prevalentemente sul prospetto principale dellabitazione. Gli ampi spazi esterni rappresentano il valore aggiunto della proprietà, perfetti per la realizzazione di un giardino, area relax, piscina, zona barbecue o spazi dedicati ad attività allaperto.

La soluzione gode di unottima posizione, a pochi passi dal rinomato Baglio Carta e inserita in un contesto tranquillo e abitato tutto lanno. La vicinanza ai principali collegamenti stradali consente di raggiungere facilmente il centro di Partinico e i principali servizi della zona.

Una soluzione ideale per chi desidera vivere a contatto con la natura senza rinunciare alla comodità degli spazi e alla possibilità di personalizzare la propria abitazione.
E possibile visionarlo tutti i giorni previo appuntamento telefonico chiamando al nostro numero fisso +39 0918787263 oppure inviando un messaggio tramite il servizio WHATSAPP al numero +39 3921361394. Il nostro Gruppo, su richiesta, mette a disposizione dei propri clienti un consulente che, si occupa della mediazione creditizia ed assicurativa. Contattateci se volete una consulenza, gratuita, per sapere quale sia la scelta più adatta alle vostre esigenze.
Dati principali
Riferimento PCBF
Data annuncio 20/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 142 m2
Locali 4 (2 camere da letto, 2 altro), 1 bagno, cucina abitabile
Piano 2 (Su più livelli) di 2 totali
Tipo di costruzione Civile
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 4
Arredamento Assente
Lati liberi Quattro
Caratteristiche
Giardino PrivatoAccesso per disabiliEsposizione esterna
Costi
Prezzo 110.000 €
Prezzo al m2 775 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1980
Balestrate s.r.l.
Via Madonna del Ponte, 65, Balestrate
 Mostra Telefono +39 091 878 7263
 Mostra Cellulare +39 392 136 1394

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 315 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.