Villa a Schiera Via Fabriano 3, Folignano

€ 245.000
5+ locali 240 m2 3 bagni
Villa a schiera in vendita nel comune di Folignano

Proponiamo in vendita una splendida villetta nel comune di Folignano, in zona residenziale tranquilla e ben servita. Limmobile è realizzato con struttura portante in cemento armato ed è rifinito esternamente con intonaco. Costruita nel 2000, la proprietà si sviluppa su 5 livelli per una superficie complessiva di circa 240 mq, con due piani fuori terra oltre al piano terra e livelli seminterrati.
La proprietà dispone di ingresso pedonale e carrabile. Laccesso carrabile, tramite una comoda rampa, conduce a un garage di circa 30 mq dotato di serranda pedonale e carrabile in legno e acciaio. Lingresso pedonale porta invece al portone blindato che introduce allabitazione.
Al piano terra si accede a un ampio e luminoso soggiorno, una cucina abitabile con uscita diretta su un grande terrazzo esterno, ideale per essere vissuto tutto lanno grazie alla presenza di tettoia e barbecue. Sempre sullo stesso piano è presente un bagno di servizio. Dal soggiorno parte unelegante scala che collega tutti i livelli della casa.
Al primo piano si sviluppa la zona notte composta da disimpegno, una camera matrimoniale, una camera doppia e una camera singola, tutte con accesso al balcone, oltre a un bagno finestrato con doccia di ampie dimensioni.
Al secondo piano troviamo una soffitta abitabile dove sono state ricavate due ulteriori camere da letto e un bagno con doccia. Una delle camere dispone di accesso a un comodo terrazzino. Il piano è valorizzato da finestre Velux recentemente sostituite, elettriche e dotate di tende.
Scendendo dal soggiorno si accede al piano S1, dove si trovano il garage di 30 mq e un locale rustico con cucina attrezzata e una caratteristica stufa a legna. Al piano S2 sono presenti due locali ad uso cantina per una superficie complessiva di circa 60 mq.
Limmobile presenta pavimentazione in ceramica e gres nella zona giorno, parquet nella zona notte, riscaldamento autonomo a metano con radiatori in ghisa, infissi in legno con doppio vetro e persiane in legno. Sono inoltre presenti impianto di allarme, tende da sole elettriche, condizionatore in una camera al secondo piano.
Per ulteriori informazioni sulla villetta a schiera in vendita a Folignano, o per fissare un appuntamento per una visita senza alcun impegno, contattate la nostra agenzia 0861-371399. Sul nostro sito www.immobiliarefratini.it, tante altre proposte. (Rif.MA0179)
Dati principali
Riferimento MA0179
Data annuncio 15/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa a Schiera
Superficie 240 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 3 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Doppio
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 245.000 €
Prezzo al m2 1.021 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (IPE) 95 kWh/m2 anno
Virtual tour
Video
IMMOBILIARE FRATINI
IMMOBILIARE FRATINI
Via P. Ovidio Nasone, 12, Sant'Egidio alla Vibrata
 Mostra Telefono +39 0861 371399
 Mostra Cellulare +39 320 184 5895

:
Villette a schera in vendita provincia Ascoli Piceno
Vendita case provincia Ascoli Piceno
Indirizzo e mappa
Via Fabriano 3, Folignano
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 701 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.