Villa via Pontina km 80, Latina
€ 349.000
Nel cuore della tranquillità, immersa nel verde e nella privacy, proponiamo in vendita una splendida villa unifamiliare sviluppata su un unico livello, doppio accesso carrabile, ideale per chi desidera ampi spazi interni ed esterni, comfort e contatto con la natura.
Labitazione principale si compone di:
ingresso accogliente
ampio salone luminoso con zona cucina separata e conviviale
3 camere da letto di generose dimensioni (2 matrimoniali + 1 extra matrimoniale)
disimpegno
grande bagno finestrato
La proprietà è collegata tramite elegante scala interna ad un ampio rustico open space, accessibile anche autonomamente dallesterno, perfetto come dependance, zona relax o area conviviale, composto da:
grande sala hobby
zona cucina
caratteristico camino
Allesterno la villa è circondata da uno splendido giardino piantumato, curato nei dettagli, impreziosito da:
palme ornamentali
circa 60 alberi di ulivo
ulivi secolari di grande fascino
Completano la proprietà:
cantine e magazzini adiacenti
bagno esterno
ricovero auto coperto
orto perfettamente organizzato e coltivato
Una soluzione unica, ideale per famiglie, per chi ama vivere immerso nella natura o per chi desidera una proprietà con ampi spazi da vivere e personalizzare.
Possibilità di acquistare ulteriore lotto di terreno di circa 1,3 ettari, ideale per fotovoltaico, attività agricole, area relax privata.
Labitazione principale si compone di:
ingresso accogliente
ampio salone luminoso con zona cucina separata e conviviale
palme ornamentali
circa 60 alberi di ulivo
ulivi secolari di grande fascino
Completano la proprietà:
cantine e magazzini adiacenti
bagno esterno
ricovero auto coperto
orto perfettamente organizzato e coltivato
Dati principali
| Riferimento | 3173 |
| Data annuncio | 20/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 188 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 1 bagno |
| Piano | Su più livelli, 1 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Assente |
Costi
| Prezzo | 349.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.856 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Gpl |
| Classe energetica | E |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
via Pontina km 80, Latina
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 998 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA