Casa indipendente Noto

€ 115.000
5+ locali 200 m2 3 bagni
Spazio, luce e indipendenza a Noto: casa su due livelli con terrazze e garage, perfetta per famiglie e investitori
Nel cuore di Noto, a due passi dal centro storico, questa casa indipendente rappresenta unoasi di tranquillità e potenzialità. Con due appartamenti separati, ampie terrazze e garage, è la soluzione ideale per chi cerca spazio, comfort e un investimento sicuro.
Proponiamo in vendita una splendida casa indipendente di 200 mq su due livelli, con garage e due terrazze al secondo piano, situata in Via Francesco Bonatelli 12. Un immobile luminoso e spazioso che offre una combinazione perfetta di funzionalità e potenzialità.
Labitazione si compone di due unità abitative ben distinte, ideale sia come soluzione per una famiglia numerosa, sia come investimento per creare due appartamenti indipendenti o una struttura ricettiva, viste le caratteristiche degli spazi e la posizione strategica.
Al piano terra, la zona giorno include una cucina abitabile, due camere da letto, un bagno con doccia, un pratico ripostiglio e un garage. Al primo piano, con accesso tramite scala interna, si trova un ampio open space con cucina e soggiorno, due camere da letto e un bagno con vasca. Infine, il secondo piano offre una cucina aggiuntiva, un bagno e due terrazze panoramiche con ingressi separati, spazi ideali per godere di momenti di relax allaperto e ammirare la bellezza della città.
Limmobile, pur richiedendo una ristrutturazione interna che permette di personalizzare ogni dettaglio, presenta solide condizioni strutturali e una distribuzione degli ambienti molto funzionale. La luminosità naturale e la versatilità degli spazi sono caratteristiche che rendono questa casa unica nel suo genere.
Questa proprietà, con ampi spazi e possibilità di suddivisione in due appartamenti autonomi, offre terrazze panoramiche per momenti di relax e convivialità, un garage incluso e una posizione strategica a pochi minuti dal centro storico e dai servizi.
Immobili con queste caratteristiche in zona semicentrale sono molto richiesti e difficili da trovare. Non lasciarti sfuggire questa opportunità esclusiva. Contattaci subito per fissare una visita e scoprire il render esclusivo che ti mostra il potenziale di questa proprietà. Allinterno delle immagini troverete un render che propone una possibile ristrutturazione, per immaginare insieme il futuro di questa proprietà.
Curiosità: questa casa potrebbe diventare una struttura ricettiva di charme grazie alla sua suddivisione interna e alle terrazze panoramiche. Vieni a scoprirlo di persona!
Dati principali
Riferimento 33661168-101
Data annuncio 20/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 200 m2
Locali più di 5 (4 camere da letto, 6 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Singolo
Arredamento Assente
Costi
Prezzo 115.000 €
Prezzo al m2 575 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Assente
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Planimetrie
RE/MAX Platinum 3
RE/MAX Platinum 3
Viale Teracati, 31, Siracusa
 Mostra Telefono +39 0931 413926
Nastasi Mariapia
Mostra Telefono +39 320 707 7970

:
Case indipendenti in vendita provincia Siracusa
Vendita case provincia Siracusa
Indirizzo e mappa
Noto
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 329 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Platinum 3
RE/MAX Platinum 3
Viale Teracati, 31, Siracusa
 Mostra Telefono +39 0931 413926
Nastasi Mariapia
Mostra Telefono +39 320 707 7970