Appartamento Via Branco 44, Taormina
€ 299.000
Oasi di Relax a Taormina: Ampia Metratura con Spazi Esterni Privati in Contesto Residenziale
A soli 4 km dal suggestivo centro storico di Taormina, in Via Branco, presentiamo in vendita un appartamento unico nel suo genere, inserito all'interno di un complesso residenziale riservato e silenzioso, composto da soli due corpi di fabbrica per un totale di sei unità abitative.
Una Configurazione Unica: Doppia Anima (Secondo Piano e Piano Terra)
L'immobile gode di una particolarità architettonica rarissima: l'accesso pedonale avviene tramite una scala condominiale che conduce al secondo piano, ma l'intera proprietà si sviluppa sul livello del terreno dal lato monte. Questo consente di arrivare in auto direttamente all'interno della propria corte esclusiva tramite la strada comunale confinante.
Spazi Interni ed Esterni (Superficie Coperta 80 mq ca. | Spazi Esterni 420 mq ca.)
L'appartamento, caratterizzato da ambienti ampi e soffitti alti 2,90 m, necessita di interventi di ristrutturazione generale, offrendo la straordinaria opportunità di personalizzare le finiture e la distribuzione degli spazi.
Attualmente è così composto:
Zona Giorno: Ingresso su corridoio-disimpegno, cucina abitabile con accesso al terrazzo lato monte, e un luminoso soggiorno-pranzo servito da un'ampia veranda che si apre sul meraviglioso terrazzo panoramico con vista mozzafiato su Taormina e sul Mar Jonio.
Zona Notte: Due ampie camere da letto matrimoniali (entrambe con accesso diretto al terrazzo panoramico vista mare), una terza camera singola con sfogo sul terrazzo interno, e due bagni finestrati.
Il Paradiso Esterno (Vero Cuore della Proprietà): Ben 120 mq di terrazzi a livello (suddivisi tra lato mare e lato monte) perfetti per living all'aperto, e un giardino esclusivo di circa 300 mq. Quest'ultimo include l'area di transito carrabile per la sosta confortevole di più auto direttamente davanti all'ingresso di casa.
L'immobile si trova in una posizione strategica, perfetta sia come dimora principale che come investimento per il circuito degli affitti brevi di lusso:
Centro Storico di Taormina: 4 km
Autostrada (A18): 6 km
Stazione Ferroviaria (Taormina-Giardini): 8 km
Aeroporto di Catania Fontanarossa: 1 ora circa in auto
Attrazioni principali nelle vicinanze: Gole dell'Alcantara (30 km), Acireale (30 km), Catania (45 km), Parco dell'Etna (45 km).
PERCHÉ COMPRARE QUESTO IMMOBILE?
Vista e Panorama: La vista aperta su Taormina e sul Mar Jonio garantisce un valore immobiliare che non si svaluterà mai nel tempo.
Accessibilità e Parcheggio: Trovare a Taormina una casa in cui si può parcheggiare l'auto direttamente dentro il proprio giardino privato è un privilegio più unico che raro.
Progetto su Misura: Lo stato da ristrutturare permette di ridisegnare gli interni in chiave moderna (ad esempio creando un moderno open-space living/cucina affacciato sul mare) usufruendo dei bonus edilizi vigenti.
Indipendenza in Complesso Curato: La tranquillità di un piccolo condominio di sole 6 unità, ma con l'autonomia gestionale di una villa.
Per informazioni aggiuntive e fissare un appuntamento non esitate a contattarci.
Centro Storico di Taormina: 4 km
Autostrada (A18): 6 km
Stazione Ferroviaria (Taormina-Giardini): 8 km
Aeroporto di Catania Fontanarossa: 1 ora circa in auto
Dati principali
| Riferimento | 30721257-647 |
| Data annuncio | 19/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 110 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 3 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 2 |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 299.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.718 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | ad aria |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Elettrico |
| Classe energetica | E |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Branco
44, Taormina
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 855 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA