Bar Tavola Calda - Fredda via delle sorgenti di san martino, 45, Isernia

€ 130.000
119 m2 1° piano
Vendita Bar Isernia
Proponiamo in vendita la cessione di un'avviata e storica attività di bar situata a Isernia, in una posizione strategica ad alto passaggio, precisamente nella rinomata zona della Piscina Comunale - Le Piane - Stadio. La location è caratterizzata da un’eccellente accessibilità, grazie all’ampia disponibilità di parcheggi pubblici gratuiti situati nelle immediate vicinanze dell'ingresso.

Spazi Esterni e Potenziale di Intrattenimento
La proprietà dispone di un terrazzo privato, utilizzabile tramite contratto di locazione, che rappresenta la cornice ideale per l'organizzazione di feste all'aperto, eventi privati, serate a tema, eventi musicali e format di intrattenimento.

Caratteristiche Interne del Locale
L'immobile si sviluppa su una superficie totale di 119 mq commerciali disposti su un unico, ampio ambiente open space. Stato interno: Completamente e finemente ristrutturato, arredato con gusto contemporaneo e dotato di tutti i comfort moderni. Luminosità: Ottima visibilità garantita da ampie vetrine su strada .Layout funzionale: Il fulcro della sala è costituito da un grande bancone con conformazione a "L", progettato specificamente per ottimizzare il servizio al cliente e garantire contemporaneamente il pieno controllo visivo dell'intero locale. Servizi igienici: Servizi a norma di legge già predisposti per uomo e donna, con abbattimento delle barriere architettoniche e bagno accessibile per disabili.

Laboratorio e Cucina Retrostante
Il retrobottega ospita una cucina di generose dimensioni, estremamente organizzata, funzionale e già configurata per la gestione di alti flussi di lavoro. Completa la zona di servizio uno spogliatoio riservato al personale dipendente, in linea con le vigenti normative igienico-sanitarie.

Opportunità di Business e Scalabilità
L'attività, consolidata negli anni con una clientela fidelizzata, opera attualmente come bar ma presenta una spiccata versatilità. Sia la sala che la cucina sono già predisposte a livello impiantistico e strutturale per l'ampliamento a tavola calda, bistrot o ristorazione veloce.
Rappresenta la soluzione ideale sia per professionisti del settore sia per imprenditori che desiderano investire in una struttura chiavi in mano, azzerando i tempi e i costi di avviamento e ristrutturazione.
Dati principali
Riferimento Cafè Bistrot 1914
Data annuncio 19/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Bar Tavola Calda - Fredda
Superficie 119 m2
Piano 1 (Terra) di 2 totali
Arredamento Completo
Costi
Prezzo 130.000 €
Prezzo al m2 1.092 €/m2
Efficienza energetica
Aria Condizionata Autonomo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento ad aria
Tipo Alimentazione Riscaldamento Pompa di calore/Aria
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Immobiliare Stefanelli
Immobiliare Stefanelli
Via D. Alighieri 13, Isernia
 Mostra Cellulare +39 388 907 4817
Stefanelli Vincenzo
Mostra Telefono +39 388 907 4817

Indirizzo e mappa
via delle sorgenti di san martino, 45, Isernia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 372 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Immobiliare Stefanelli
Immobiliare Stefanelli
Via D. Alighieri 13, Isernia
 Mostra Cellulare +39 388 907 4817
Stefanelli Vincenzo
Mostra Telefono +39 388 907 4817