Appartamento Via Antonino Bonaccorsi 12, Acireale

€ 119.000
5 locali 116 m2 1 bagni
Appartamento - Trilocale a Acireale
Century 21 Masters propone in vendita

Acireale – Via Antonino Bonaccorsi 12

In un contesto tranquillo e riservato, lontano dal caos del centro ma allo stesso tempo ben collegato, proponiamo un elegante appartamento al piano rialzato di circa 116 mq, inserito in una palazzina in ottime condizioni.
L’immobile, finemente ristrutturato, si distingue per le sue finiture di pregio, come il parquet presente in tutta la casa e gli infissi in vetrocamera, che garantiscono comfort e qualità abitativa.
Gli spazi sono ben distribuiti e funzionali:
ampio e luminoso soggiorno

cucina comoda e abitabile
due camere da letto
bagno
pratico ripostiglio

Punto di forza è il balcone angolare che abbraccia l’intero appartamento, arricchito da due verande, perfetto per vivere anche gli spazi esterni.
Il contesto condominiale si presenta in eccellente stato, con balconi recentemente rifatti e assenza di lavori straordinari previsti, garantendo così serenità anche sotto questo aspetto.
Completa la proprietà la possibilità di acquistare un garage di 13 mq, separatamente, in fase di trattativa.
Una soluzione ideale per chi cerca comfort, qualità e tranquillità, senza rinunciare alla comodità dei servizi.
Dati principali
Riferimento MC21031-21
Data annuncio 06/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 116 m2
Locali 5 (2 camere da letto, 3 altro), 1 bagno
Piano 3 totali
Numero di balconi 1
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 119.000 €
Prezzo al m2 1.026 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1990
Classe energetica G
CENTURY 21 Masters
Via Giacomo Leopardi, 144, Catania
 Mostra Telefono +39 095 739 5236

:
Appartamenti in vendita provincia Catania
Vendita case provincia Catania
Indirizzo e mappa
Via Antonino Bonaccorsi 12, Acireale
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 340 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.