Azienda agricola donnafugata snc, Ragusa
€ 550.000
VENDESI: Tenuta Agricola di Prestigio a Ragusa Adiacente Castello di Donnafugata
In una posizione esclusiva nel cuore della campagna ragusana (Contrada Stanislao), a pochissimi passi dal celebre Castello di Donnafugata, presentiamo in vendita una proprietà agricola straordinaria, ideale per chi cerca un investimento zootecnico e un immobile dal valore storico unico.
IL PATRIMONIO IMMOBILIARE:
La proprietà si compone di corpi di fabbrica distinti, realizzati nella tipica e pregiata pietra locale:
Casa di Abitazione Padronale: Unità residenziale indipendente di circa 147 mq (6,5 vani, Cat. A/3), spaziosa e luminosa.
Antico Casseggiato in Pietra: Un corpo separato dal fascino storico intatto, perfetto per valorizzare l'architettura tipica degli Iblei.
Annessi e Locali Tecnici: Ulteriori locali in pietra adibiti a magazzini e depositi (Cat. C/2), che mantengono l'estetica originale della zona e offrono ampie superfici di stoccaggio.
Strutture Zootecniche operative: Comprendono una Stalla moderna e una Sala Mungitura attrezzata (fabbricati in categoria D/10).
TERRENI E RISORSE:
Estensione: Circa 20 ettari di terreni fertili (seminativi e pascoli).
Patrimonio Arboreo: 200 maestosi alberi di Carrubbo, icona del territorio e risorsa produttiva.
Acqua: Proprietà servita da un pozzo dichiarato, che garantisce piena autonomia idrica.
Capacità: Struttura ottimizzata per l'allevamento di 300 pecore.
PERCHÉ INVESTIRE QUI:
La separazione tra la residenza padronale, il casseggiato antico e le strutture produttive, unita alla vicinanza strategica a Donnafugata, rende questa tenuta perfetta sia come azienda agricola d'eccellenza sia come prestigioso progetto agrituristico/ricettivo.
Dati principali
| Riferimento | 40001081-44 |
| Data annuncio | 19/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Azienda agricola |
| Superficie | 147 m2 |
| Locali | più di 5 (10 altro), 1 bagno, cucina a vista |
| Piano | Terra |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Numero posti auto | 4 |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 550.000 € |
| Prezzo al m2 | 3.741 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Virtual tour
Indirizzo e mappa
donnafugata
snc, Ragusa
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.573 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Platinum 6
Via U. La Malfa, 47/49, Ragusa
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA