Casa semi indipendente Formello

€ 540.000
4 locali 120 m2 2 bagni
Villa Bifamiliare di Nuova Costruzione con Giardino Privato a Zero Consumi Energetici - Classe A4

Proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare di 120 mq, di nuova costruzione, situata in una zona tranquilla e panoramica, perfetta per chi cerca il massimo del comfort e dell'efficienza energetica. L'immobile, in classe energetica A4, è progettato per garantire il massimo risparmio energetico e il benessere abitativo, con un impatto ambientale minimo grazie alla sua tecnologia gas-free e al consumo energetico pari a 0.

Caratteristiche principali:
- Superficie: 120 mq su un unico livello
- Giardino: Ampio giardino privato dai 500 mq ai 900 mq circa , ideale per vivere all'aperto, rilassarsi o organizzare eventi.
- Soggiorno: L'ampio e luminoso soggiorno, caratterizzato da ampie vetrate che affacciano direttamente sul giardino, è il cuore della casa. La luminosità naturale che inonda questo spazio rende l'ambiente accogliente e perfetto per trascorrere momenti di relax in famiglia.
- Camere da letto: 3 camere da letto spaziose. La camera principale è un vero e proprio angolo di comfort, con bagno privato e cabina armadio, offrendo uno spazio esclusivo e funzionale.
- Bagni: 2 eleganti bagni, uno dei quali all'interno della camera principale, per una maggiore privacy e comodità.
- Tecnologia e risparmio energetico: La villa è completamente gas-free, con impianti all'avanguardia per un consumo energetico pari a zero. Grazie alla classe energetica A4, l'immobile è dotato di sistemi di riscaldamento e raffreddamento efficienti, a basso impatto ambientale, che garantiscono il massimo del comfort durante tutto l'anno.

Punti di forza:
- Nuova costruzione, in classe energetica A4, per un comfort abitativo senza pari
- Villa bifamiliare con ampio giardino privato di 500 mq
- Soggiorno luminoso con vetrate sul giardino
- Camera matrimoniale con bagno e cabina armadio
- Impianto gas-free e consumo energetico pari a zero
- Ottime finiture e materiali di alta qualità

Questa villa rappresenta un'opportunità unica per chi desidera vivere in un ambiente moderno, ecologico e con ampi spazi, senza rinunciare al comfort e alla funzionalità. Non perdere l'occasione di vivere in una casa all'avanguardia, pensata per il futuro. Contattaci per maggiori informazioni o per prenotare una visita!
Dati principali
Riferimento 38841015-86
Data annuncio 19/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 120 m2
Locali 4 (3 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina angolo cottura
Piano Intero edificio
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 2
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminettoAccesso per disabili
Costi
Prezzo 540.000 €
Prezzo al m2 4.500 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento a pavimento
Tipo Alimentazione Riscaldamento Fotovoltaico
Classe energetica A4
Planimetrie
RE/MAX Evolution
RE/MAX Evolution
Piazza Carlo Alberto Dalla Chiesa, 10, Formello
 Mostra Telefono +39 06 211 1554
 Mostra Cellulare +39 351 967 2770
Reitano Marco
Mostra Telefono +39 331 999 7734
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Formello

Comune di Formello

:
Vendita case semi indipendenti Formello
Vendita case Formello
Agenzie immobiliari Formello

Provincia di Roma

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Roma
Vendita case provincia Roma
Indirizzo e mappa
Formello
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.544 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista