Villa Casarsa della Delizia

€ 295.000
5+ locali 204 m2 2 bagni
In contesto residenziale servito, in comune di Casarsa della Delizia, vendiamo villa singola disposta su due livelli con ampio giardino di proprietà.
L'immobile, costruito a metà anni Ottanta ed antisismico, è caratterizzato da un pian terreno, adibito a taverna con cucina, lavanderia e garage, integralmente fuori terra e dunque esente umidità, e un primo piano composto da cucina abitabile, ampio soggiorno con caminetto, 3 camere da letto e 2 bagni completi e finestrati, oltre ad un ampio terrazzo e un balcone, per un totale di oltre 200 metri quadri.
Presente, inoltre, un sottotetto non abitabile.
La casa è priva di barriere architettoniche ed è circondata da un giardino di circa 700 metri quadri.

L'immobile è già abitabile, pur offrendo l'opportunità di personalizzazione e modernizzazione, e presenta delle finiture di buon livello e in buone condizioni (infissi in legno di larice, pavimentazione della zona notte in parchetti in legno di ulivo).
Il piano inferiore può essere agevolmente trasformato in un appartamento separato, grazie all'ingresso indipendente e agli allacciamenti termici ed idraulici già presenti (possibilità di ricavare un terzo bagno e una quarta camera).

Il contesto residenziale è tranquillo, defilato dal traffico delle arterie principali, servito da supermercato e centri sportivi, nonché situato in prossimità delle due stazioni ferroviarie presenti in comune di Casarsa (Casarsa e San Giovanni di Casarsa), che permettono di raggiungere direttamente Venezia, Pordenone, Treviso, Udine, Trieste e Portogruaro, con una rilevante frequenza di treni.

Un'ottima opportunità sia per chi necessita di ampi spazi in cui vivere, sia per chi cerca un investimento immobiliare in vista di Pordenone Capitale della Cultura 2027, a soli 10 minuti di treno dal capoluogo provinciale.

Visita il nostro sito e contattaci per ulteriori informazioni
Dati principali
Riferimento Casarsa della Delizia Villa Unifamiliare
Data annuncio 19/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 204 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 5 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Singolo
Numero posti auto 1
Arredamento Parziale
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoCaminettoAccesso per disabili
Costi
Prezzo 295.000 €
Prezzo al m2 1.446 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (IPE) 148 kWh/m2 anno
Planimetrie
Andrea Oliva & Partners
Andrea Oliva & Partners
Via di Cavana, 15, Trieste
 Mostra Telefono +39 040 322 9321
 Mostra Cellulare +39 392 282 4742
Visualizza altri annunci di

ville in vendita a Casarsa della Delizia

Comune di Casarsa della Delizia

:
Vendita ville Casarsa della Delizia
Vendita case Casarsa della Delizia
Agenzie immobiliari Casarsa della Delizia

Provincia di Pordenone

:
Ville in vendita provincia Pordenone
Vendita case provincia Pordenone
Indirizzo e mappa
Casarsa della Delizia
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 844 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.