Casa semi indipendente VIA PIAVE 2, Cuvio

€ 165.000
5+ locali 192 m2 2 bagni
Casa semindipendente ristrutturata con terrazzo e sottotetto Cuvio, Via Piave 2

Nel caratteristico e tranquillo contesto di corte di Cuvio, proponiamo in vendita unampia porzione di casa semindipendente di circa 192 mq, completamente ristrutturata nel 2025 e pronta da abitare.

La proprietà si sviluppa su due livelli e offre ambienti spaziosi, luminosi e ben distribuiti, ideali per famiglie o per chi desidera una soluzione abitativa comoda e versatile.

Al piano terra si viene accolti da un ingresso con pratico ripostiglio sottoscala che conduce a una grande e luminosa zona living con cucina a vista, perfetta per la vita quotidiana e per momenti conviviali. Completano il piano un bagno di servizio con vasca, disimpegno e un ampio locale ad uso ripostiglio.

La zona notte, situata al primo piano, è composta da una spaziosa camera matrimoniale, un grande ambiente attualmente adibito a cabina armadio, una seconda camera di generose dimensioni con possibilità di realizzare due camere singole e un bagno moderno con ampia doccia walk-in. Dal piano si accede inoltre al terrazzo esterno, ideale come spazio relax.

Caratteristiche principali

Completamente ristrutturata nel 2025
Impianti elettrici e idraulici nuovi e certificati
Lavori ultimati nel secondo trimestre 2025
Sottotetto predisposto con allacci elettrici e idraulici, ideale per eventuale ampliamento abitativo
Contesto tranquillo e riservato
Possibilità di posto auto interno alla corte

Una soluzione abitativa che unisce il fascino del contesto cortilizio alla comodità di ampi spazi moderni e funzionali, a pochi minuti dai principali servizi.
Dati principali
Riferimento 21531081-8
Data annuncio 19/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 192 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 2 bagni, cucina a vista
Piano Su più livelli, 2 totali
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
CaminettoVasca idromassaggio
Costi
Prezzo 165.000 €
Prezzo al m2 859 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 358 kWh/m2 anno
RE/MAX Alto Verbano
RE/MAX Alto Verbano
Via Volta, 3, Germignaga
 Mostra Telefono +39 0332 535160
Gardoni Alessio
Mostra Telefono +39 335 819 0220
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Cuvio

Comune di Cuvio

:
Vendita case semi indipendenti Cuvio
Vendita case Cuvio
Agenzie immobiliari Cuvio

Provincia di Varese

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Varese
Vendita case provincia Varese
Indirizzo e mappa
VIA PIAVE 2, Cuvio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 472 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Alto Verbano
RE/MAX Alto Verbano
Via Volta, 3, Germignaga
 Mostra Telefono +39 0332 535160
Gardoni Alessio
Mostra Telefono +39 335 819 0220