Casa indipendente via L. Manara 17 - 19, Casorate Sempione

€ 645.000
5+ locali 500 m2 4 bagni
Nel cuore del Parco del Ticino, tra Casorate Sempione e Somma Lombardo, sorge una proprietà di raro fascino immersa nella natura, pensata per chi desidera coniugare residenza, ospitalità e attività legate al mondo equestre.

La tenuta si estende su quasi 20.000 mq tra giardini, aree verdi e bosco privato di castagni e pini, offrendo privacy, tranquillità e un contesto paesaggistico di assoluto prestigio.

Il complesso comprende due eleganti abitazioni indipendenti per complessivi 300 mq circa, caratterizzate da ambienti luminosi, ampie vetrate sul verde, camini, spazi conviviali e molteplici possibilità di personalizzazione. Le soluzioni abitative si prestano sia come residenza privata sia come struttura ricettiva di charme.

Cuore della proprietà è la scuderia di circa 170 mq con 11 box, selleria, paddock e due maneggi, ideale per attività equestri professionali, allevamento o centro ippico esclusivo.

La versatilità degli spazi rende questa proprietà particolarmente adatta anche alla realizzazione di:

country house o relais di charme
boutique B&B
location per eventi e corsi
cascina didattica
centro olistico o artistico
attività dedicate al benessere e al turismo esperienziale

Completano la proprietà accessi indipendenti multipli, ampie aree parcheggio e collegamenti comodi con Milano, Varese e laeroporto di Malpensa. La stazione ferroviaria è raggiungibile a piedi in circa 15 minuti.

Una dimora autentica e riservata, dove natura, eleganza e potenzialità imprenditoriali si incontrano in un contesto unico.

Le informazioni contenute hanno carattere puramente informativo e, salvo ove diversamente previsto, non costituiscono una proposta contrattuale né un'offerta al pubblico ai sensi dell'art. 1336 del Codice Civile dei servizi descritti, né possono considerarsi impegnative per qualsivoglia trattativa o relazione commerciale.
Dati principali
Riferimento 21010097-309
Data annuncio 19/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 500 m2
Locali più di 5 (8 camere da letto, 6 altro), 4 bagni
Piano Terra
Occupato Libero
Box auto Triplo
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminetto
Costi
Prezzo 645.000 €
Prezzo al m2 1.290 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (IPE) 270 kWh/m2 anno
Planimetrie
RE/MAX Associati Real Estate
RE/MAX Associati Real Estate
Via Gran Sasso 31, Milano
 Mostra Telefono +39 02 6698 2222
Visualizza altri annunci di

case indipendenti in vendita a Casorate Sempione

Comune di Casorate Sempione

:
Vendita case indipendenti Casorate Sempione
Vendita case Casorate Sempione
Agenzie immobiliari Casorate Sempione

Provincia di Varese

:
Case indipendenti in vendita provincia Varese
Vendita case provincia Varese
Indirizzo e mappa
via L. Manara 17 - 19, Casorate Sempione
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.845 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.