Rustico Bagni di Lucca

€ 80.000
3 locali 76 m2
Casa singola con terreno situata in una bellissima zona collinare di Bagni di Lucca, a circa 500 mt s.l.m. e circa 10 km dal capoluogo, con panorama aperto sulle valli e sulle colline circostanti. L’immobile, indipendente su quattro lati, è raggiungibile tramite scala esterna con terrazza coperta ed è disposto come segue: PIANO TERRA: ingresso, cucina/soggiorno con camino, camera matrimoniale e bagno con doccia. PIANO SEMINTERRATO: due vani accessori ad uso cantina e ripostiglio. La superficie complessiva è di circa 76 mq. I due livelli non sono collegati internamente. L’immobile è corredato da terreno di circa 3.000 mq, in parte recintato, disposto su ampie terrazze pianeggianti con alberi da frutto, piante di varia specie e caratteristici muri in pietra in più punti del confine. Le condizioni strutturali sono buone, ma la proprietà necessita di lavori di manutenzione e ammodernamento. I vani accessori al piano seminterrato possono essere utilizzati come spazi di servizio o taverna; eventuali trasformazioni ad uso abitativo richiedono verifiche tecniche e urbanistiche, anche in relazione alle altezze interne. L’accesso avviene tramite strada collinare comunale, di cui gli ultimi circa 500 metri sono sterrati e consigliati preferibilmente con veicolo 4x4. Parcheggio privato all’interno della proprietà. Gli arredi sono inclusi nel prezzo. La zona gode di ottima esposizione a ovest ed è molto soleggiata; la conformazione del terreno, con ampi spazi pianeggianti, rappresenta una caratteristica rara per questa area collinare. Servizi di base, tra cui alimentari, macelleria, bar/ristorante e ufficio postale, si trovano a circa 1,5 km dalla proprietà. Distanze: Bagni di Lucca 10 km, Lucca 35 km, Pisa aeroporto 60 km, Versilia 60 km, Abetone 45 km, Firenze 95 km.
Dati principali
Riferimento CVV1424
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Rustico
Superficie 76 m2
Locali 3 (3 altro)
Costi
Prezzo 80.000 €
Prezzo al m2 1.053 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 175 kWh/m2 anno
Agenzia Immobiliare Casa & Ville
Agenzia Immobiliare Casa & Ville
VIA SERRAGLIA 112, Bagni di Lucca
 Mostra Telefono +39 0583 86365
Visualizza altri annunci di

rustici / casali in vendita a Bagni di Lucca

Comune di Bagni di Lucca

:
Vendita rustici / casali Bagni di Lucca
Vendita case Bagni di Lucca
Agenzie immobiliari Bagni di Lucca

Provincia di Lucca

:
Rustici / casali in vendita provincia Lucca
Vendita case provincia Lucca
Indirizzo e mappa
Bagni di Lucca
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 229 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.