Villa Via Camillo Cavour 95, Arzignano
€ 397.000Villa - Unifamiliare a Arzignano
Prestigiosa villa con ampi spazi e giardino privato ad Arzignano (VI)
Nel rinomato quartiere Mantovano, a circa 1 km dal municipio di Arzignano, proponiamo in vendita prestigiosa villa indipendente del 1986, caratterizzata da ampie metrature, finiture di qualità e spazi ideali anche per nuclei familiari numerosi o soluzioni genitori/figli.
L’abitazione, mantenuta con grande cura, si sviluppa su tre livelli ed è circondata da un piacevole giardino privato ben curato che valorizza l’intera proprietà.
Al piano seminterrato troviamo garage di generose dimensioni con spazio per 3 auto, lavanderia, centrale termica, bagno, cantina e spaziosa taverna al grezzo con il camino dalle molteplici possibilità di personalizzazione.
Il piano terra, collegato tramite elegante scala a chiocciola interna, ospita una luminosa zona giorno composta da cucina abitabile con camino, ampio soggiorno anch’esso dotato di camino e accesso diretto ad un bellissimo terrazzo coperto, ottimamente esposto e completo di tende da sole. La zona notte, separata con raffinato divisorio in legno e vetro, comprende due camere matrimoniali, una camera singola, due bagni e ripostiglio. Le finiture risultano ancora oggi di ottimo livello, con parquet in eccellenti condizioni nella zona giorno e notte, granito in cucina e materiali di pregio.
Al piano mansardato è stato realizzato un vero e proprio appartamento indipendente composto da ampia zona open space cucina-soggiorno con camino e forno pane, camera matrimoniale, camera singola, bagno, disbrigo, terrazza prendisole riservata e con ottima privacy, oltre a pratico ripostiglio esterno.
Caratteristiche principali:
circa 15 vani,
villa molto spaziosa e luminosa,
quartiere residenziale tranquillo e ricercato,
ideale anche per due nuclei familiari,
ampi terrazzi vivibili,
giardino su quattro lati e finiture signorili.
Soluzione esclusiva per chi desidera indipendenza, grandi spazi abitativi e un contesto residenziale di pregio a pochi minuti dal centro di Arzignano.
Caratteristiche principali:
circa 15 vani,
villa molto spaziosa e luminosa,
quartiere residenziale tranquillo e ricercato,
ideale anche per due nuclei familiari,
ampi terrazzi vivibili,
giardino su quattro lati e finiture signorili.
Dati principali
| Riferimento | GIK8 |
| Data annuncio | 15/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 280 m2 |
| Locali | più di 5 (5 camere da letto, 10 altro), 4 bagni |
| Piano | 3 totali |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero posti auto | 1 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 397.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.418 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1986 |
| Classe energetica | E |
Indirizzo e mappa
Via Camillo Cavour 95, Arzignano
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.135 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Blu Casa snc di Borojevic Dejana e Gazzetto Eddy
Via Cavour 95, Arzignano
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA