Appartamento Via Modigliani 91, Rende

€ 650.000
5+ locali 332 m2 3 bagni 1° piano
In una delle zone residenziali più prestigiose di Rende e più precisamente in Via Modigliani n. 91 in una posizione ben collegata, caratterizzata dalla presenza di abitazioni signorili, ville, attività commerciali, supermercati e servizi di quartiere presentiamo in vendita un appartamento signorile e finemente ristrutturato, in un piccolo condominio, dotato di corte e giardino esterno di esclusiva proprietà. Nelle vicinanze si trovano scuole, fermate dei mezzi pubblici e collegamenti rapidi verso il centro di Cosenza e lUniversità della Calabria.

L'immobile in vendita di circa 330 mq totali è cosi composto :
piano primo senza ascensore composto da un grande soggiorno con camino ben illuminato da un ampio infisso a tutta parete, cucina abitabile, 3 camere da letto spaziose, 2 bagni ed un locale ripostiglio. Tutti i vani che compongono lappartamento sono dotati di infissi con accesso diretto e affaccio su due ampi terrazzi. All'interno del soggiorno troviamo un ampia scala che collega l'appartamento ad un ulteriore piano mansardato open space con altezza media di circa Hm. 2.30 di circa 100 mq.
E' incluso nella vendita un ampio locale tavernetta presente al piano terra con doppio accesso sia dalla corte esclusiva e sia dall'androne sale di circa mq 110 dotato di soggiorno con camino una stanza cucina e bagno.
E' presente inoltre una porzione di terreno ad uso esclusivo dell' immobile .
La proprietà presenta due ingressi uno dal portone del condominio ed il secondo ingresso con cancello elettrico in corte privata.
Sono presenti all'interno impianti di ultima generazione (impianto fotovoltaico e pompa di calore)
Dati principali
Riferimento 52771003-10
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 332 m2
Locali più di 5 (4 camere da letto, 2 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano 1 di 3 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 2
Caratteristiche
Giardino CondominialeCaminettoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 650.000 €
Prezzo al m2 1.958 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Planimetrie
RE/MAX Platinum 19
RE/MAX Platinum 19
Corso Mazzini, 217, Cosenza
 Mostra Telefono +39 0984 146 1345
 Mostra Cellulare +39 348 890 8691

:
Appartamenti in vendita provincia Cosenza
Vendita case provincia Cosenza
Indirizzo e mappa
Via Modigliani 91, Rende
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.859 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.