Stabile - Palazzo via cimone 10, Catania

€ 353.000
5+ locali 450 m2 4 bagni
Palazzo Padronale a pochi passi da Piazza Vicerè
Nel raffinato contesto residenziale di Piazza Vicerè, una delle aree più esclusive e richieste di Catania, proponiamo in vendita un interessante palazzo indipendente, ideale per chi desidera una residenza di rappresentanza o un investimento immobiliare di assoluto valore.
La proprietà, caratterizzata da ambienti ampi e versatili, si sviluppa su più livelli.
Ad accogliere la struttura troviamo un ampio garage di 58 mq, collegato a una comoda cantina impreziosita da un ricercato forno a legna, elemento di tradizione che riporta indietro nel tempo e rievoca il buon profumo del pane appena sfornato, oltre a un delizioso cortile interno che dona riservatezza e charme allintero contesto.
Il primo e il secondo piano ospitano due luminosi appartamenti di circa 118 mq ciascuno, caratterizzati da spazi ampi e ben distribuiti: doppie camere da letto, cucina, bagno, lavanderia, stanzino e ripostiglio, in perfetto equilibrio tra comfort e funzionalità.
Allultimo livello si apre un'accogliente residenza composta da salone, camera da letto e servizi, valorizzata da uno splendido terrazzo a livello, autentico angolo esclusivo dove vivere momenti di relax e convivialità con vista aperta e grande privacy.
Completa la proprietà la posizione privilegiata in strada senza sbocco, silenziosa e riservata, arricchita da un ampio slargo che facilita il parcheggio delle auto.
Una soluzione unica nel suo genere, perfetta per più nuclei familiari che desiderano condividere un contesto esclusivo mantenendo la propria indipendenza, oppure per investitori alla ricerca di un immobile di rappresentanza in una delle zone più strategiche della città.
La proprietà necessita di interventi di ristrutturazione, rappresentando così unopportunità unica per realizzare una dimora esclusiva su misura e in base ai propri gusti.
Possibilità di vendita frazionata delle singole unità immobiliari.
Dati principali
Riferimento CBI178-2971-1208
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Stabile - Palazzo
Superficie 450 m2
Locali più di 5 (7 camere da letto, 3 altro), 4 bagni, cucina abitabile
Occupato Libero
Box auto Triplo
Costi
Prezzo 353.000 €
Prezzo al m2 784 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Coldwell Banker Arteka Group
Coldwell Banker Arteka Group
Viale Cristoforo Colombo 41, Acireale
 Mostra Telefono +39 095 764 8129

:
Palazzi / stabili in vendita provincia Catania
Vendita case provincia Catania
Indirizzo e mappa
via cimone 10, Catania
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.010 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.