Trilocale VIA LUIGI NONO 1, Cornate d'Adda
€ 297.400
Tre Locali in vendita a Cornate dAdda 4 E - Residenza La Fenice, con travi a vista
A Cornate dAdda, allinterno della Residenza La Fenice, importante intervento di riqualificazione totale in fase di completamento con consegna prevista entro il 2026, Domenico Tronca, agente immobiliare di Siacasa, propone in vendita unesclusiva soluzione di 3 Locali al piano Terra con soggiorno, cucina a vista, 2 camere e bagno finestrato , mentre al piano interrato con locale Hobby, Bagno, Lavanderia, 2 ripostigli esterni nel cavedio e locale cantina. Box doppio in lunghezza.
Limmobile sviluppa una superficie commerciale di circa 140 mq distribuito su due livelli, offrendo una gestione degli spazi ideale per chi desidera una casa non convenzionale, con ambienti distinti e grande versatilità.
La Tripla esposizione Est Sud - Ovest, garantisce uneccellente luminosità durante tutta la giornata e una naturale ventilazione degli ambienti, migliorando concretamente la qualità abitativa.
Elemento distintivo della soluzione è la presenza del giardino di 283 mq. sui 3 lati abitativi, ognuno con una funzione precisa: un terrazzo dingresso che accompagna allabitazione, unarea di proprietà sulle altre zone.
Il piano abitativo posto al piano Terra è caratterizzato dal soffitto con travi a vista, elemento sempre più ricercato che dona calore, personalità e unimpronta architettonica unica allabitazione.
Limmobile attualmente al rustico, offre la possibilità di una personalizzazione totale degli spazi e delle finiture, ideale per chi vuole realizzare una casa realmente su misura.
Lintervento è finalizzato al raggiungimento della classe energetica A1, garantendo elevati standard in termini di efficienza energetica, comfort e contenimento dei consumi.
Il prezzo di vendita dellappartamento è di euro 297.400, oltre ad euro 31.500 per il box di circa 31,5 mq.
Soluzione ideale per chi cerca un appartamento in vendita a Cornate dAdda con caratteristiche distintive, spazi importanti e possibilità di personalizzazione.
Per maggiori informazioni, contatta Domenico Tronca.
Il presente annuncio ha carattere puramente informativo e non costituisce elemento contrattuale.
Per maggiori informazioni, contatta Domenico Tronca.
Dati principali
| Riferimento | 3LOC.CORNATE-TD2974V |
| Data annuncio | 16/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 148 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina a vista |
| Piano | Terra, 2 totali |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 297.400 € |
| Prezzo al m2 | 2.009 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Semi-autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | A1 |
Indirizzo e mappa
VIA LUIGI NONO
1, Cornate d'Adda
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 851 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Siacasa
Via Dante 2, Bellusco
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA