Villa Località Tenaighe, Villanova d'Albenga

€ 389.000
5 locali 163 m2 2 bagni
PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE

Porzione di villa bifamiliare completamente ristrutturata, caratterizzata da ambienti moderni, luminosi e ottimamente distribuiti.

Lingresso al piano terra conduce a unampia zona giorno open space, impreziosita da grandi aperture che donano luce naturale agli ambienti e composta da cucina abitabile e accogliente salotto con caratteristico caminetto a vista, ideali per vivere la casa in totale comfort.

Sullo stesso livello si trovano inoltre una pratica zona lavanderia e un bagno di servizio.

La zona notte, situata al piano superiore, ospita una spaziosa camera matrimoniale con cabina armadio e accesso a unampia terrazza privata, due camerette e un secondo bagno finestrato.

Limmobile si presenta in ottime condizioni grazie alla recente e completa ristrutturazione, con finiture curate e soluzioni abitative pensate per garantire funzionalità ed eleganza.

La proprietà gode inoltre di un ampio e curato giardino privato, perfetto per momenti di relax allaperto, arricchito piante d'ulivo da un caratteristico porticato in pietra che dona charme e personalità allabitazione.

Al piano interrato è presente una comoda rimessa, ideale sia come ricovero attrezzi sia come box auto.

La posizione rappresenta un ulteriore punto di forza: la casa si trova infatti a pochi metri dal centro del paese, consentendo di raggiungere comodamente i principali servizi pur mantenendo privacy e tranquillità.

Una soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto riservato senza rinunciare a comfort, spazi esterni e modernità.
Dati principali
Riferimento F864-228
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 163 m2
Locali 5 (3 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Caratteristiche
Caminetto
Costi
Prezzo 389.000 €
Prezzo al m2 2.387 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica B
Indice di prestazione energetica (IPE) 66 kWh/m2 anno
Villanova
Villanova
Piazza Mazzini 7, Villanova d'Albenga
 Mostra Telefono +39 0182 190 1488

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.113 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.