Azienda agricola via garzonio snc, Arsago Seprio

€ 250.000
280 m2
🐴 Scuderia Pronta all'Uso con 7.500 mq di Terreno - Arsago Seprio

Sogni uno spazio dove la tua passione per i cavalli può esprimersi senza limiti? In Via Garzonio, ad Arsago Seprio, proponiamo una struttura equestre completa, pensata per chi cerca funzionalità, sicurezza e ampi spazi aperti.

Il Terreno: Una Tela Bianca per il tuo Progetto
Il vero punto di forza di questa proprietà sono i 7.500 mq di terreno interamente recintato. A differenza di molte altre soluzioni, l'area è completamente priva di piante: questo significa zero costi di disboscamento e una superficie immediatamente pronta per accogliere ampi paddock, un campo da lavoro in sabbia o un tondino. Una sicurezza totale per le gambe dei tuoi cavalli e la massima libertà di personalizzazione.

Strutture e Accoglienza
La parte coperta è stata progettata per unire l'attività sportiva alla vita sociale:

Zona Box: 8 box cavalli spaziosi e funzionali.

Club House (100 mq): Un'ampia area dedicata all'accoglienza con sala comune, cucina e servizi igienici. Il cuore pulsante dove accogliere ospiti e soci in un ambiente confortevole.

Porticato (80 mq): Una grande area coperta esterna, ideale per il relax estivo, come zona di preparazione (mascalcia/governo) o per eventi del club.

Perché questa scuderia?
Situata in una posizione strategica e tranquilla, questa proprietà è perfetta sia per il professionista che necessita di una base operativa efficiente, sia per il privato che desidera una scuderia personale di alto livello. La manutenzione è semplificata e gli spazi sono distribuiti con logica professionale.
Dati principali
Riferimento 39861022-79
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Azienda agricola
Superficie 280 m2
Locali cucina abitabile
Piano Intero edificio
Occupato Libero
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 250.000 €
Prezzo al m2 893 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Assente
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Indirizzo e mappa
via garzonio snc, Arsago Seprio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 715 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.