Trilocale via Bogino 25, Torino
€ 770.000
Torino, Centro, via Bogino
Nel cuore del centro storico di Torino, allinterno di Palazzo Scarampi in Via Bogino 25, proponiamo in vendita prestigioso appartamento di circa 90 mq dal fascino autentico e ricercato, inserito in un contesto di assoluto pregio architettonico.
Il Palazzo è stato oggetto di unattenta riqualificazione conservativa che ha riportato alla luce il fascino originale.
Lingresso si apre su un ampio e luminoso soggiorno con elegante cucina a vista, valorizzato da suggestivi soffitti a cassettoni che conferiscono allambiente uneleganza senza tempo.
Una comoda scala interna conduce alla zona notte padronale soppalcata. Una seconda cameretta, con ulteriore soppalco, rende lappartamento versatile e perfetto sia come residenza privata sia come investimento di rappresentanza.
Completa la proprietà un bagno, una pratica zona lavanderia ricavata nel sottoscala e un balcone con affaccio diretto su Via Bogino.
Limmobile viene venduto completo degli arredi.
La posizione è strategica: a pochi passi da Piazza Castello e da tutti i luoghi della Torino storica, culturale e commerciale.
Una soluzione unica per chi desidera un appartamento di charme che unisce il fascino storico ad una contemporanea distribuzione degli ambienti.
Controlli catastali ed urbanistici in fase di verifica, la descrizione è pertanto indicativa.
Categoria Catastale A/3 r.c. 588,76
Limmobile viene venduto completo degli arredi.
Categoria Catastale A/3 r.c. 588,76
Dati principali
| Riferimento | RM378 |
| Data annuncio | 16/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 90 m2 |
| Locali | 3 (1 camera da letto, 2 altro), 1 bagno, cucina a vista |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 770.000 € |
| Prezzo al m2 | 8.556 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Parzialmente ristrutturato |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | a pavimento |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 166 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via Bogino
25, Torino
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.202 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Rita Miccoli Immobiliare
Via Villa della Regina, 1, Torino
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA