Villa Via Rosta, Villarbasse

€ 1.200.000
5+ locali 450 m2 3 bagni
Prestigiosa villa d'epoca indipendente con giardino privato di circa 3000 mq, impreziosito da una splendida piscina e depandance.
La proprietà, grazie alla recente ristrutturazione a cura di un rinomato studio di architettura che ne ha valorizzato la sua bellezza storica, sorge in unarea caratterizzata da quiete, privacy e unatmosfera esclusiva, pur rimanendo a pochi minuti dal centro città. Attualmente è suddivisa in due unità abitative autonome.
La villa principale, si sviluppa su tre livelli con una superficie di circa 370 mq così composta.
Al piano terra ingresso, salotto con pregiato camino del '700 e una preziosa pavimentazione in parquet originale sapientemente restaurato, una elegante orangerie caratterizzata da ampie vetrate garantisce un ambiente luminoso e arioso ideale per il relax e l'intrattenimento degli ospiti, sala da pranzo con soffitti a volte, ampia cucina con attiguo locale lavanderia e locale dispensa, bagno ospiti;
una originale scala in marmo con ferro battuto conduce al piano superiore che accoglie la zona notte con disimpegno, grande camera padronale con grande terrazzo e sala da bagno angolare con vasca inglese freestanding in ghisa, ulteriori due camere matrimoniali, camera armadi interamente attrezzata, bagno con grande doccia;
una scala a chiocciola in ferro battuto collega il piano mansardato alto con una meravigliosa torretta angolare adibita a studio, camera, attualmente adibita a palestra e attiguo locale deposito nel sottotetto.
completa la proprietà il piano seminterrato comprendente una comoda cantina e il vespaio.
Attigua alla villa si trova la dependance di circa 85 mq, eventualmente divisibile dalla proprietà grazie ad un ingresso privato dedicato, composta da ampio salone con alti soffitti con travi a vista e possibilità di soppalco, cucina interamente arredata con velux, bagno con ampia doccia, vestiaire con armadiate su misura e camera matrimoniale.
La dimora offre una splendida vista sulle aree verdi e piscina di circa 11 x 5 mq, che regala scorci di rara bellezza e una cornice naturale unica nel suo genere, il parco finemente piantumato con alberi secolari include un delizioso pergolato con un salotto esterno, una zona pranzo con tavolo in pietra e originali panchine in ferro.
La proprietà dispone inoltre di un comodo garage di circa 30 mq con grande soppalco con portone automatizzato e alcuni posti auto retrostanti la villa.
La villa è dotata di impianto di riscaldamento autonomo a metano già suddiviso in tre sezioni con caldaie a condensazione (in alcune zone l'impianto è a pavimento), impianto fotovoltaico, impianto di condizionamento parziale, impianto di antifurto volumetrico e perimetrale, videocitofono, impianto di irrigazione oltre alla presenza di una cisterna per la raccolta delle acque piovane.
Una soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto esclusivo, immerso nel verde, senza rinunciare alla vicinanza alla città.
Cat A/7 e A/2
APE classe C. EPgl,nren 108,81 Kwh/m2 anno

Aggiornamenti catastali eventualmente in corso. Pertanto, tutti i dati sopra riportati non costituiscono elementi né presupposti contrattuali.
Dati principali
Riferimento 14081
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 450 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 5 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Doppio
Numero posti auto 4
Arredamento Parziale
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoPiscinaCaminettoVideo citofono
Costi
Prezzo 1.200.000 €
Prezzo al m2 2.667 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica C
Indice di prestazione energetica (IPE) 108 kWh/m2 anno
Planimetrie
Virtual tour
Chiusano Immobiliare
Chiusano Immobiliare
Via Pastrengo, 29, Torino
 Mostra Telefono +39 011 568 2858

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.432 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.