Villa Viale America 4, Avola

€ 939.000
5+ locali 249 m2 3 bagni
"Avola, villa singola ristrutturata con giardino e terrazzo: quando una casa è già tutto quello che sognavi e libera subito"
Tre piani, 195 mq calpestabili, completamente arredata e ristrutturata. Giardino privato, sottotetto abitabile, sistema d'allarme. Se stai cercando una residenza di valore, senza lavori e senza attese, questa è la risposta.

Ci sono città siciliane che si amano subito. Avola è una di quelle.
A pochi chilometri da Siracusa, affacciata su un mare che cambia colore durante il giorno, con un centro storico barocco tra i più integri della Val di Noto patrimonio UNESCO e una qualità della vita quotidiana che chi la sceglie difficilmente abbandona. Negozi, servizi, scuole, ristoranti, spiagge raggiungibili in pochi minuti: Avola ha tutto, senza il sovraffollamento delle mete più celebrate.
Ed è in una zona residenziale tranquilla di questa città che si trova una delle ville più complete oggi disponibili sul mercato siracusano.
La proprietà si sviluppa su tre piani per una superficie calpestabile di 195 mq, completamente ristrutturata con materiali di qualità e finiture curate in ogni dettaglio.
Al piano terra l'ingresso introduce in un ampio salone luminoso e accogliente, il cuore della vita domestica. Da qui si accede alla cucina abitabile completamente arredata funzionale, ben equipaggiata, pensata per chi cucina davvero e a un balcone che si affaccia sul giardino privato: curato, ricco di piante e fiori, uno spazio verde tutto tuo in cui ritrovarsi nelle stagioni più belle.
Al primo piano si trovano le due camere da letto, spaziose e ben illuminate, e i due bagni, entrambi ristrutturati con gusto e dotati di ogni comfort. Dal corridoio si accede a un ampio terrazzo: il posto giusto per le colazioni lunghe, le serate d'estate, i momenti di pausa che fanno bene.
E poi c'è il sottotetto: uno spazio abitabile aggiuntivo, flessibile, che può diventare una terza camera da letto, uno studio, una zona ospiti o semplicemente una stanza tutta per sé. Una risorsa concreta, non solo un vano tecnico.
La villa è dotata di sistema d'allarme, riscaldamento autonomo e viene consegnata completamente arredata: entri, posizioni le valigie e inizi a vivere o a guadagnare, se la destinazione è turistica. È libera al rogito: nessun vincolo, nessuna attesa, nessuna complicazione burocratica.
Una villa indipendente, ristrutturata, arredata, con giardino, terrazzo e sottotetto abitabile, libera subito, in una delle città più belle e stabili della Sicilia orientale. È raro che tutte queste condizioni coincidano nello stesso immobile, nello stesso momento.

Questa villa ha un'atmosfera particolare qualcosa che si sente appena si varca il cancello e si entra nel giardino. Non è descrivibile: si vive. Vieni a scoprire perché chi l'ha visitata ne è rimasto colpito.
Contattaci oggi per organizzare la tua visita privata e riservata. Libera al rogito ma le opportunità così non aspettano.
Dati principali
Riferimento 33661183-31
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 249 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 5 altro), 3 bagni
Piano Su più livelli, 3 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminetto
Costi
Prezzo 939.000 €
Prezzo al m2 3.771 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Virtual tour
RE/MAX Platinum 3
RE/MAX Platinum 3
Viale Teracati, 31, Siracusa
 Mostra Telefono +39 0931 413926
Gurgone Pietro
Mostra Telefono +39 346 364 3351

Indirizzo e mappa
Viale America 4, Avola
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.686 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista