Appartamento Corso Svizzera 6, Torino (zona Campidoglio)

€ 325.000
5 locali 129 m2 2 bagni
Appartamento - Pentalocale a campidoglio san donato, Torino
Nel cuore di Corso Svizzera all’altezza di Largo Francia e a pochi passi dalla fermata della metropolitana Racconigi, proponiamo in vendita un elegante appartamento al piano rialzato di una signorile palazzina anni ’40, dotata di ascensore e immersa nel verde di un curato giardino condominiale.

Lo stabile, di soli due piani e in ottime condizioni manutentive, offre un contesto tranquillo e riservato. L’appartamento, grazie alla doppia esposizione est/ovest, risulta particolarmente luminoso e gode di gradevoli affacci sul verde.

La superficie catastale complessiva è di 129 mq ed è composta da un ampio salone living con cucina a vista, disimpegno, due camere da letto, doppi servizi, balcone e una caratteristica stanza/tavernetta finestrata interrata collegata internamente tramite un’elegante scala a chiocciola.

L’immobile è stato completamente ristrutturato nel 2020 con materiali e finiture di qualità: porte interne Bertolotto, infissi ad alto isolamento termico, pavimenti in parquet e ceramica, impianti certificati, portoncino blindato e impianto VMC inverter.

Una soluzione ideale per chi cerca comfort, tranquillità e comodità ai servizi, con la metropolitana raggiungibile a piedi in pochi minuti.

Completa la proprietà una cantina.

Spese condominiali: € 1.432,35/anno
Riscaldamento centralizzato con termovalvole: quota fissa € 609,51 oltre consumi

Richiesta: € 325.000 rif. 8765 sito web: www.ardesiaimmobiliare.it
Dati principali
Riferimento 8765
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 129 m2
Locali 5 (3 camere da letto, 2 altro), 2 bagni
Piano 1 totali
Numero di balconi 1
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 325.000 €
Prezzo al m2 2.519 €/m2
Spese condominiali € 119,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1940
Classe energetica E
Ardesia s.n.c. di Vincenza Tridente e C.
Ardesia s.n.c. di Vincenza Tridente e C.
Via Amerigo Vespucci 32, Torino
 Mostra Telefono +39 011 500166

Indirizzo e mappa
Corso Svizzera 6, Torino - quartiere Campidoglio
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 929 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.