Appartamento Corso Quintino Sella 92/74, Torino (zona Madonna del Pilone)

€ 670.000
5+ locali 151 m2 2 bagni
Appartamento - Pentalocale a borgo po, Torino
Nel cuore della Precollina Torinese, in Corso Quintino Sella nei pressi di Via Morazzone, proponiamo in vendita un elegante appartamento inserito in signorile contesto residenziale degli anni ’70, immerso nel verde e dotato di servizio di portineria, con splendida vista panoramica sulla città di Torino.
L’immobile, particolarmente luminoso grazie alla tripla esposizione est/sud/ovest, si trova al primo piano di uno stabile di soli tre piani servito da ascensore. La superficie catastale complessiva è di 151 mq.

La proprietà, angolare e caratterizzata da ampie superfici finestrate, è composta da:
doppi ingressi, salone doppio, cucina abitabile, tre camere da letto, doppi servizi entrambi finestrati e due terrazzi angolari vivibili con piacevoli affacci nel verde e vista aperta sulla città.

L’appartamento si presenta in stato originale, ottimamente conservato, con materiali di pregio dell’epoca quali marmi e parquet, numerosi armadi a muro e una distribuzione interna molto scorrevole e funzionale, ideale per chi desidera personalizzare gli ambienti mantenendo il fascino signorile dell’immobile.

Completa la proprietà una cantina
Completa la proprietà un box doppio di mq 26 totali catastali

Spese condominiali: € 4.800,00/anno
Riscaldamento centralizzato con termovalvole quota fissa € 1.500,00/anno più consumo.

Richiesta: € 670.000 rif. 8763 con box doppio sito web: www.ardesiaimmobiliare.it
Dati principali
Riferimento 8763
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 151 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 2 bagni
Piano 1 totali
Numero di balconi 1
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 670.000 €
Prezzo al m2 4.437 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1970
Classe energetica F
Ardesia s.n.c. di Vincenza Tridente e C.
Ardesia s.n.c. di Vincenza Tridente e C.
Via Amerigo Vespucci 32, Torino
 Mostra Telefono +39 011 500166

Indirizzo e mappa
Corso Quintino Sella 92/74, Torino - quartiere Madonna del Pilone
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.916 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.