Appartamento CORSO ALDO MORO, Castenaso
€ 259.000
ð¡ CASTENASO 105 MQ RISTRUTTURATI CON BONUS 110%, CLASSE B, 3 CAMERE E 2 POSTI AUTO
In contesto residenziale tranquillo e verdeggiante, a soli 5 minuti dal centro di Castenaso, proponiamo in vendita ampio appartamento di circa 105 mq situato al primo piano di una palazzina di sole 3 unità abitative.
La zona è ideale per famiglie e per chi ama vivere nel verde senza rinunciare alla comodità dei servizi, con parco giochi per bambini a meno di 100 metri dallabitazione e ampie aree verdi perfette anche per chi possiede animali domestici.
Lappartamento si presenta in buono stato ed è composto da:
' ampia zona giorno
' cucina abitabile separata
' 2 camere matrimoniali
' 1 camera doppia
' 2 bagni
' cantina
' 2 posti auto scoperti
Limmobile dispone di riscaldamento autonomo a metano, infissi in doppio vetro e ottima distribuzione degli spazi interni, ideale per nuclei familiari numerosi o per chi cerca ambienti comodi e vivibili.
Punto di forza importante dellimmobile è la recente riqualificazione energetica dellintero stabile effettuata tramite Bonus 110%, con:
' rifacimento completo della facciata
' cappotto termico esterno
Grazie agli interventi eseguiti, il fabbricato si presenta oggi in Classe Energetica B, garantendo maggiore comfort abitativo e un sensibile risparmio sui consumi.
Limmobile rientra inoltre nelle tipologie compatibili con i cosiddetti Mutui Green, che in molti casi permettono di ottenere condizioni bancarie più vantaggiose rispetto ad immobili con classi energetiche inferiori.
Completa la proposta la possibilità di acquistare separatamente unampia autorimessa di circa 21 mq, ideale anche per auto di grandi dimensioni oltre a moto, biciclette o uso deposito.
Soluzione ideale per chi cerca tranquillità, spazi generosi e un immobile già allineato alle future esigenze energetiche.
Per maggiori informazioni o per prenotare una visita contattaci.
Lappartamento si presenta in buono stato ed è composto da:
' ampia zona giorno
' cucina abitabile separata
' 2 camere matrimoniali
' 1 camera doppia
' 2 bagni
' cantina
' 2 posti auto scoperti
Dati principali
| Riferimento | 3467-859 |
| Data annuncio | 15/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 105 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 3 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 1 di 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Numero posti auto | 2 |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 259.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.467 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | B |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 79 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
CORSO ALDO MORO, Castenaso
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 741 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

IT.IMMOBILIARE
via Leandro Alberti 76, Bologna
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA