Quadrilocale via Bogino 25, Torino
€ 1.870.000
Torino, Centro, via Bogino
Nel cuore del centro storico di Torino, allinterno di Palazzo Scarampi in Via Bogino 25, proponiamo in vendita esclusivo appartamento di circa 180 mq, caratterizzato da ambienti di grande rappresentanza e dettagli architettonici di assoluto pregio.
Il Palazzo è stato valorizzato grazie ad un accurato intervento di riqualificazione conservativa che ne ha restituito tutto il fascino originario.
Lingresso si apre su un elegante disimpegno che conduce al grande salone soppalcato, arricchito da magnifici soffitti a cassettoni e affreschi originali, elementi che conferiscono allambiente unatmosfera di charme unica e senza tempo. Il balcone con affaccio su via Bogino regala grande luminosità.
Lappartamento dispone inoltre di unampia cucina abitabile, completamente arredata, pensata per coniugare funzionalità ed eleganza ed un bagno.
La zona notte accoglie la camera padronale anch'essa arricchita da splendidi affreschi, dotata di soppalco e bagno privato oltre alla seconda camera, entrambe con accesso al balcone affacciato sulla tranquilla corte interna.
La posizione privilegiata, a pochi passi da Piazza Castello e dal cuore storico, culturale e commerciale della città, rende questa proprietà una soluzione unica e di prestigio.
Un appartamento di grande fascino, perfetto per chi ricerca una residenza esclusiva capace di unire storia, eleganza e comfort contemporaneo.
Limmobile viene venduto completo degli arredi.
Controlli catastali ed urbanistici in fase di verifica, la descrizione è pertanto indicativa.
Categoria Catastale A/3 r.c. 1384,10
Limmobile viene venduto completo degli arredi.
Categoria Catastale A/3 r.c. 1384,10
Dati principali
| Riferimento | RM380 |
| Data annuncio | 15/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 180 m2 |
| Locali | 4 (2 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina a vista |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 1.870.000 € |
| Prezzo al m2 | 10.389 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Parzialmente ristrutturato |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | a pavimento |
| Classe energetica | E |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 114 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via Bogino
25, Torino
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 5.348 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Rita Miccoli Immobiliare
Via Villa della Regina, 1, Torino
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA