Appartamento Piazza Caduti Per La Libertà, Moncalieri
€ 538.000
Nel cuore di Moncalieri, nella piazza centrale e comodo alla stazione e ai mezzi pubblici, proponiamo un raffinato appartamento completamente ristrutturato al quarto piano mansardato di ampia metratura, caratterizzato da ambienti moderni e luminosi.
Lingresso si apre su uno scenografico soggiorno doppio con cucina a vista, un open space elegante e accogliente valorizzato da travi in legno a vista, ampie vetrate e lucernari che donano grande luminosità naturale.
La zona living, spaziosa e conviviale, si integra perfettamente con larea pranzo e con la moderna cucina con isola centrale.
La zona notte ospita quattro camere da letto, tutte ben distribuite e caratterizzate da spazi confortevoli e finiture contemporanee. La camera padronale gode di grande privacy con accesso diretto al bagno en suite, mentre le altre stanze risultano perfette sia come camere per figli sia come studio o area hobby.
Completano la proprietà altri due bagni moderni, rifiniti con materiali di qualità e dotati di sanitari dal design contemporaneo, oltre a una pratica lavanderia separata.
Doppia esposizione con cinque balconi.
Ampio sottotetto a uso deposito.
Limmobile si distingue per latmosfera calda e ricercata, grazie allutilizzo del legno, ai soffitti alti con travi a vista e alle ampie superfici vetrate che rendono ogni ambiente arioso e luminoso. Una soluzione unica, ideale per chi desidera vivere in un contesto elegante e moderno, a pochi minuti da Torino.
Aggiornamenti catastali eventualmente in corso. Pertanto, tutti i dati sopra riportati non costituiscono elementi né presupposti contrattuali.
Dati principali
| Riferimento | 14067 |
| Data annuncio | 15/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 197 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 2 altro), 3 bagni, cucina a vista |
| Piano | Ultimo piano, 4 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 538.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.731 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Parzialmente ristrutturato |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | C |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 85 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Piazza Caduti Per La Libertà, Moncalieri
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.539 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA