Appartamento Via Carlo Gemmellaro 12, Aci Castello
€ 345.000
Esclusiva Residenza a Cannizzaro (Acicastello): 220 m² con Giardino, a due passi dal mare.
Situata nella prestigiosa zona di Cannizzaro, frazione di Aci Castello, proponiamo una splendida proprietà che coniuga l'eleganza di una villa con la funzionalità di ampi spazi moderni. La posizione è strategica: un contesto residenziale ricercato e tranquillo, situato a pochissimi passi dal mare e dai principali servizi.
Unopportunità unica: potenziale Bifamiliare
La particolarità architettonica e la distribuzione degli ingressi rendono questa proprietà estremamente versatile. Grazie alla sua disposizione su due livelli indipendenti e ben serviti, l'immobile si presta perfettamente per essere frazionato in due appartamenti separati, trasformandosi in una soluzione bifamiliare ideale per due nuclei familiari che desiderano vicinanza e privacy totale.
Piano Terra: Raffinatezza e Comfort
* Zona Giorno: Soggiorno luminoso e uno studio privato, perfetto per professionisti.
* Zona Notte: Una camera padronale con cabina armadio e bagno privato, una seconda camera matrimoniale e una cameretta.
* Servizi: Ulteriori due bagni a servizio del piano.
* Outdoor: Accesso diretto a una splendida veranda di 40 m², ideale per godersi il clima mediterraneo.
Livello Inferiore: Convivialità e Relax
Il piano seminterrato, luminoso e con accesso indipendente, è il cuore pulsante della casa:
* Area Lounge: Un ampio salone di rappresentanza con angolo bar, perfetto per eventi e ricevimenti.
* Cucina & Servizi: Cucina abitabile, bagno e comoda zona lavanderia.
* Comfort: Accesso diretto al garage privato.
Il Giardino: Unoasi di 350 m²
Dalla zona giorno del livello inferiore si accede al grande giardino privato di circa 350 m². Uno spazio verde generoso, raro per la zona, che offre infinite possibilità di personalizzazione.
Questa proprietà rappresenta la scelta ideale sia come prestigiosa residenza singola, sia come investimento per due famiglie. Contattaci per una visita.
Unopportunità unica: potenziale Bifamiliare
Piano Terra: Raffinatezza e Comfort
* Servizi: Ulteriori due bagni a servizio del piano.
Livello Inferiore: Convivialità e Relax
* Comfort: Accesso diretto al garage privato.
Il Giardino: Unoasi di 350 m²
Dati principali
| Riferimento | 30721570-65 |
| Data annuncio | 13/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 240 m2 |
| Locali | più di 5 (7 camere da letto, 5 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli, 2 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 345.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.438 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Da ristrutturare |
| Riscaldamento | Assente |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Virtual tour
Indirizzo e mappa
Via Carlo Gemmellaro
12, Aci Castello
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 987 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA