Appartamento Via Giovanni XXIII, Castiglione Chiavarese

€ 180.000
5+ locali 146 m2 1 bagni
6 locali in vendita
CASTIGLIONE CHIAVARESE- Via Giovanni XXIII: proponiamo in vendita appartamento posto all'ultimo piano di una villetta trifamiliare immersa nel verde nella frazione di San Pietro di Frascati.
L'immobile è composto da un ampio ingresso,cucina abitabile con balcone e ripostiglio,soggiorno, tre camere matriomniali di cui una con balcone,camera singola e bagno finestrato con box doccia.
Pavimenti in marmo.
Infissi in legno doppio vetro.
La casa gode di un ottima luce naturale grazie all'esposizione su quattro lati, rendendo le abitazioni molto luminosa. Un ulteriore vantaggio è l'ampia corte esterna che circonda la casa, perfetta per momenti di relax e svago. Per gli amanti del verde vi è la possibilità di acquistare separatamente 700mq circa di terreno.
Al piano terreno sono presenti due box con comodo accesso e due cantine. La casa si presenta completamente da personalizzare, offrendo la possibilità di ristrutturarla secondo il proprio gusto e le proprie esigenze. Ideale prima casa per chi desidera vivere in un contesto tranquillo ma senza rinunciare alle comodità, sia come casa vacanza per godere il fascino Ligure in ogni stagione.
Dati principali
Riferimento 61220297
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 146 m2
Locali più di 5 (6 altro), 1 bagno
Piano 2 totali
Costi
Prezzo 180.000 €
Prezzo al m2 1.233 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1970
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Castiglione Chiavarese

Comune di Castiglione Chiavarese

:
Vendita appartamenti Castiglione Chiavarese
Vendita case Castiglione Chiavarese
Agenzie immobiliari Castiglione Chiavarese

Provincia di Genova

:
Appartamenti in vendita provincia Genova
Vendita case provincia Genova
Indirizzo e mappa
Via Giovanni XXIII, Castiglione Chiavarese
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 515 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.