Trilocale Via Ca' Intersenga, 3, Vignale Monferrato

€ 295.000
3 locali 104 m2 2 bagni 2° piano
Meraviglioso alloggio in borgo storico a Vignale Monferrato
Nella suggestiva cornice di Vignale Monferrato, territorio riconosciuto patrimonio UNESCO, proponiamo questo raffinato appartamento con terrazzo, inserito in un elegante complesso residenziale nato dal recupero conservativo di un antico borgo. Un intervento attento e rispettoso dell’identità originaria del luogo ha saputo preservarne il fascino autentico, fondendo l’atmosfera della tradizione con il comfort e l’eleganza dell’abitare contemporaneo.

L’ingresso conduce direttamente alla luminosa zona giorno con cucina a vista, ambiente ampio e accogliente impreziosito dalle travi in legno, che donano calore e carattere all’intera abitazione. Da qui si accede al terrazzo panoramico, uno spazio riservato dal quale lo sguardo può perdersi tra i vigneti e le morbide colline che circondano il complesso, regalando scorci di grande quiete e suggestione.

Proseguendo, troviamo il bagno principale e la camera da letto, arricchita dalla presenza di un secondo bagno privato. Completa infine la proprietà un pratico soppalco sovrastante, uno spazio aggiuntivo versatile e sfruttabile secondo le proprie esigenze.

La proprietà è impreziosita dalle curate aree comuni del borgo, pensate per offrire momenti di relax immersi nella bellezza del paesaggio circostante, oltre alla grande piscina condominiale con docce e servizi comuni, perfetta per vivere appieno la tranquillità e il ritmo lento delle colline monferrine.

Una soluzione ideale sia come residenza per il tempo libero, per chi desidera rifugiarsi in un contesto di pace e autenticità, sia come abitazione principale per chi sogna una quotidianità lontana dal caos cittadino, senza rinunciare a comfort, atmosfera e qualità della vita.

Classe energetica F, IPE 279,85 kwh/mq*anno.
RIf. 1056.
Dati principali
Riferimento 1056
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 104 m2
Locali 3 (1 camera da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina angolo cottura
Piano 2 (Ultimo piano) di 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Numero di terrazzi 1
Box auto Assente
Arredamento Assente
Lati liberi Due, paralleli
Impianto TV Centralizzato
Caratteristiche
Giardino CondominialePiscinaCaminettoCitofonoPorta blindataCancello elettricoEsposizione internaEsposizione esterna
Costi
Prezzo 295.000 €
Prezzo al m2 2.837 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 2008
Stato Ristrutturato
Aria Condizionata Assente
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Impianto Di Riscaldamento a radiatori
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Infissi esterni Doppio vetro / Legno
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 279.85 kWh/m2 anno
Planimetrie
Medici Immobiliare S.n.c.
Medici Immobiliare S.n.c.
Piazza Statuto, 34, Asti
 Mostra Telefono +39 0141 595236
 Mostra Cellulare +39 347 011 7385
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Vignale Monferrato

Comune di Vignale Monferrato

:
Vendita appartamenti Vignale Monferrato
Vendita case Vignale Monferrato
Agenzie immobiliari Vignale Monferrato

Provincia di Alessandria

:
Appartamenti in vendita provincia Alessandria
Vendita case provincia Alessandria
Indirizzo e mappa
Via Ca' Intersenga, 3, Vignale Monferrato
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 844 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.